издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не женское дело

  • Автор: Людмила СЕМЁНОВА

Принято считать, что профессия пожарного – исключительно мужское дело. Но в пожарной охране немало замечательных женщин, круглосуточно несущих службу наравне с мужчинами и готовых в любую минуту прийти на помощь тем, кто попал в беду. Одна из них работает в пожарной команде по охране ТЭЦ-9, ТЭЦ-10 «Иркутскэнерго» оператором. Это Ольга Петровна Чернакова, посвятившая пожарному делу много лет.

Ольга Петровна поступила на службу на должность младшего инспектора ПЧ-33 пожарной охраны 17 апреля 1980 года, а до 1999 года пожарные отмечали свой праздник именно в этот день. Проводила профилактические мероприятия по предупреждению пожаров на  заводе химреактивов, который относится к взрывопожароопасным объектам. Однажды, когда поступил сигнал о возгорании открытых складов химреактивов, Ольга Петровна схватила два огнетушителя и оказалась на месте пожара раньше, чем туда прибыли пожарные автомобили. Что такое пожар, чем он опасен и как непредсказуем, она убедилась воочию. 

В 1992 году перешла на службу диспетчером на Центральный пульт пожарной связи г. Ангарска (сейчас это Единая диспетчерская служба спасения «01» МЧС). Особенно напряжённая работа у диспетчера в весенний, пожароопасный период. Количество выездов в сутки доходит в это время до 60. 

Двадцатичетырёхчасовой напряжённый рабочий день, когда некогда поесть и нет ни минуты на сон, не всем под силу. Ольга Петровна успешно справлялась, проводила слаженную работу с оперативными диспетчерскими службами города, координировала действия пожарных подразделений. Главные её помощники в этом – хорошее самообладание, умение быстро и чётко оценивать оперативную обстановку, мгновенно принимать решения, ориентироваться в быстро меняющейся ситуации на пожарах, знание районов выездов пожарных частей, карты города и района. 

Эмоциональное состояние людей, сообщающих о пожаре, бывает различным, приходится спокойно разговаривать с напуганными людьми, успокаивать, давать профессиональные советы, какие действия можно предпринять до прибытия спасателей.  

Когда в июле 2006 года была создана пожарная команда по охране ТЭЦ-9, ТЭЦ-10 ООО «Пожарная охрана «Иркутскэнерго», Ольгу Петровну пригласили как грамотного специалиста на должность оператора. 

Она всегда с удовольствием делится с молодыми коллегами своим опытом и знаниями. В коллективе её знают как жизнерадостного и весёлого человека, уважают и ценят за доброту и умение прийти на помощь в нужный момент. На вечеринках и праздниках лучшей затейницы вам не найти. Ольга Петровна имеет медали «За безупречную службу» I, II, III степени.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры