издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Угольщики наградили ветеранов

  • Автор: Надежда КОЛОДКИНА

Торжественное вручение ветеранам юбилейных медалей в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось 20 апреля в компании «Востсибуголь». Всего награды получили 14 бывших работников угольного предприятия. Приём ветеранов был организован энергоугольной компанией «Иркутскэнерго» и советом ветеранов «Востсибугля».

Накануне великого праздника 14 бывших работников угольного производства – участников боевых действий и тружеников тыла собрались в здании КВСУ. «У каждого из вас была своя война, у каждого был свой путь к Победе. Каждый из вас шёл к ней трудно и честно. Кто-то в боях, ежечасно подвергая себя смертельной опасности, кто-то в тылу, добывая Победу тяжёлым трудом. Но все вместе вы сделали это. Вы – победители!» – этими словами начал поздравление ветеранов председатель межрегионального совета ветеранов войны и труда Трифон Похоев. Первый заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» по добыче и обогащению угля Владимир Смагин лично вручил каждому ветерану юбилейную награду и материальную помощь от компании. 

Сегодня в совете ветеранов войны «Востсибугля» числятся 90 участников ВОВ и 529 тружеников тыла. Многие из них не смогли в этот день приехать на приём – годы дают о себе знать, да и боевые раны не прошли бесследно. Но по решению руководства каждому, кто не смог присутствовать на встрече, награда и материальная помощь были доставлены прямо домой.

Эта праздничная встреча стала первым мероприятием, подготовленным руководством компании и советом ветеранов к празднованию годовщины Победы. В продолжение многолетней традиции «Востсибугля» 6 мая от здания КВСУ будет организовано торжественное шествие ветеранов с возложением цветов к Вечному огню. 

Впервые в этом году в праздничных мероприятиях примет участие молодое поколение энергоугольной компании. Инициативная группа отдела молодых специалистов готовит праздничную программу для ветеранов. Кроме этого ребята совместно с советом ветеранов сделают стенгазету, в которой будут представлены фотоматериалы прошлых лет о праздновании Дня Победы в компании «Востсибуголь». Такая преемственность поколений нужна всем – для ветеранов это знак уважения и признания, а молодёжь имеет возможность пообщаться с теми, кто является частичкой живой истории нашей страны, оставить её в своём сердце и передать следующим поколениям.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры