издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Астраханский университет ищет учёных в школах

Будущих талантливых учёных можно и нужно находить ещё на школьной скамье, считают в Астраханском государственном университете (АГУ). АГУ совместно с министерством образования Астраханской области инициировал и проводит ежегодный областной конкурс «Школьник». Участие в конкурсе принимают смешанные команды, куда входят молодые учёные, аспиранты и студенты АГУ, а также преподаватели и старшеклассники областных школ. 

На конкурс принимаются разработанные командами инновационные научные проекты в приоритетных областях науки и техники. Победители получают на реализацию проекта грант в размере 50 тыс. рублей. Астраханский университет одним из первых в стране обратил внимание на перспективы сотрудничества с общеобразовательными школами. В области активно создаётся образовательное пространство «школа–вуз». С 2009 года началось подключение школ Астрахани к вычислительной сети АГУ, что положило начало созданию единой цифровой сети, на базе которой могут применяться современные телекоммуникационные технологии. Базы данных сети объединят подборку учебно-методических материалов, созданных преподавателями вуза и школ. С помощью видеоконференцсвязи школьники города, а позже и области смогут дистанционно познакомиться с научно-исcледовательским оборудованием университета, посетить лекции университетских преподавателей. Несмотря на то что сеть находится пока в стадии становления, занятия со школьниками уже начались. Они проводятся во внеурочное время по программам, разработанным учёными университета. 

Ректор Астраханского государственного университета Александр Лунёв рассказал: «Наша задача – идти опережающими темпами, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы готовить свои кадры ещё со школьной скамьи. Нас интересует не только поиск талантливых школьников, мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы пробудить в них интерес к творчеству, к исследовательской и изобретательской деятельности, научить их принимать собственные решения и отстаивать их, научить работать в команде и видеть перспективы. На это и нацелена наша программа сотрудничества со школами».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры