издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Какая она, победа?

Учёба – главный труд каждого из нас. Из года в год проходят олимпиады и конкурсы, дающие школьникам шанс облегчить строительство своего будущего. В них принимают участие тысячи учеников из разных школ по всей стране, а когда выявляются победители, сердца участвующих замирают. А что чувствуют те, кто занял первое место, обогнав своих соперников?

Андрей Соболев (победитель игры «Самый умный» 2004 г.): Это была моя первая игра и, соответственно, первая победа. Что же касается чувств, в момент победы было просто удовлетворение. Помню, как за день до нашей игры мы пошли посмотреть, как снимается другая игра. Я смотрел на ребят-участников, и у меня вдруг появилось стойкое ощущение, что я тут должен выиграть, иначе зачем я сюда ехал? 

Потом оказалось, что эта победа была просто невероятно важной. Именно благодаря ей я смог продолжить участие в этом телепроекте, встретил огромное количество друзей и просто людей, очень сильно повлиявших на меня.

Светлана Гущина (победитель областной олимпиады по обществознанию 2010 г.): Когда узнала, что выиграла (а назвали победителя олимпиады в самый последний момент, так что все уже успели понервничать), сначала удивилась, а потом обрадовалась. Ведь всегда приятно, когда твои труды не напрасны. Обществознание – предмет интересный, включающий в себя разные науки: политологию, социологию, философию, экономику, право. Поэтому при подготовке приходится обращаться к всевозможной литературе. Конечно, помог общий кругозор, но, если честно, в чём-то просто повезло. Хотя особых привилегий за победу в олимпиаде нет, разве что флэшка в подарок. Но знать, что ты победитель, приятно.

Степан Галактионов (двукратный победитель Всероссийской олимпиады по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний, 2004-2005 гг.): Моя победа была закономерной: на городском этапе олимпиады в том же году я был третьим! Победить мне помогли преподаватели и, конечно же, сам дух олимпиады, общий настрой участников: было ощущение, что собрались хорошие друзья, а не соперники. Чуть не помешали выиграть почерк и некоторая сумбурность. Итоговые результаты были неизвестны до самого награждения, хотя было ясно, что я точно в тройке. Когда прошло награждение за второе место, а меня там не оказалось, это был шквал эмоций! В следующем году история повторилась, и цель была достигнута. Победы обеспечили мне возможность поступить в любой вуз страны на экономический профиль, чем я и воспользовался, решив, правда, остаться в Иркутске.

Наталья Сокольникова (победитель областных конкурсов «Лучший юный журналист 2006 года» и «Проба пера»): Я писала для «Ступенек» себе в удовольствие. Когда узнала, что победила в ежегодном конкурсе  юных журналистов, который проводит «Восточно-Сибирская правда», признаюсь, удивилась. Особого таланта в себе никогда не замечала, никаких слишком оригинальных тем не затрагивала, писала так, как все… И вдруг – раз! И я – лучший юный журналист. Нужно сказать, что этот диплом действительно помог мне при поступлении в вуз. Это была моя самая первая победа. Самая важная. Без вас, «Ступеньки», я вряд ли бы нашла себя. Спасибо. Есть такие профессии, в которых без портфолио – никуда. Так что успехов вам, авторы «Ступенек», и творческих побед!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры