издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чемпионы и просто спортсмены

На старт восточкинской эстафеты вышли более двух тысяч человек

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В преддверии Дня Победы, 3 мая, в Иркутске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Восточно-Сибирская правда». Участники состязаний стартовали в полдень от областного драматического театра имени Охлопкова.

Эстафета долгие годы является неотъемлемой частью спортивной жизни Иркутска. Впервые она собрала любителей спорта в далёкие 1930-е годы. Только в военное лихолетье был трёхлетний перерыв в истории проведения эстафеты. Уже в 1945-м добрая спортивная традиция возобновилась. 

Среди современной молодёжи эстафета очень популярна. В этом году на старт вышли команды иркутских школ, профессиональных училищ, средних и высших учебных заведений, производственных коллективов. Кроме иркутян, в эстафете приняли участие команды из Усолья-Сибирского и посёлка Усть-Ордынский. 

На торжественной церемонии от-крытия участников 74-й эстафеты приветствовали мэр Иркутска Виктор Кондрашов, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Константин Волков, главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн. Ребятам было приятно услышать от них напутственные слова. «Лёгкого старта, высокой скорости и победы» пожелал ребятам иркутский градоначальник.

Первый старт был дан для школьников. Самыми быстрыми оказались команды города Усолья-Сибирского – юноши школы №1 и девушки школы №12. Да и второе место среди женских команд досталось гостям областного центра – ученицам школы №12 посёлка Усть-Ордынский. У юношей «серебро» у школы №19. Третьи места среди школьников тоже завоевали иркутяне – девушки из школы №43 и парни 75-й школы.

Через десять минут после школьников на эстафетную дистанцию вышли учащиеся профучилищ. Среди юношей самыми быстрыми оказались студенты иркутского профессионального училища №29. Вслед за ними финишировали команды училища №2 и лицея №1. Зато женская команда профессионального лицея №1 была вне конкуренции. Немного уступили им команды иркутских училищ №65 и №14. 

Помимо высокой скорости бега и командной сплочённости профессиональный лицей №1 к тому же отличился и самым активным участием – у них было наибольшее количество команд.

Студенты техникума физической культуры не оставили своим соперникам никаких шансов – и девушки, и юноши завоевали «золото» среди команд средних специальных учебных заведений. Два «серебряных» места достались студентам Иркутского педагогического колледжа №1, а «бронза» у парней из авиационного техникума и у студенток аграрного техникума. 

Самой интересной и напряжённой была борьба сильнейших команд – студентов иркутских вузов. Третье место – у женской команды ИрГТУ и у мужской команды ИрГУПСа. У студенток РГУФКСиТ и у парней команды «Динамо» ВСИ МВД – вторые места. Ну и, наконец, победители «вузовского забега» – студенты университета физической культуры и студентки университета путей сообщения.

В этот день на старт вышли и взрослые команды: первое место у «Локомотива», второе – у команды «Зенит». Коллектив администрации г. Иркутска занял третье место. 

Все отличившиеся на соревнованиях получили памятные призы. А ветераны Великой Отечественной войны награждали самых быстрых бегунов лично: Любовь Мухаминову и Александра Деревяника, Дарью Благодашнову и Александра Петренко, Светлану Песчанинову и Дениса Иванова, Павла Маратцева и Максима Корзуна. Среди лауреатов была и Елена Болсун – чемпионка России и участница двух Олимпиад, выступавшая в эстафете за команду ИрГУПСа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры