издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ключи для ветеранов

Участники Великой Отечественной войны справляют новоселье

35 участников Великой Отечественной войны накануне получили ключи от квартир в новом доме по улице Баумана. Новосёлы приехали в Иркутск из разных районов Иркутской области. По словам городских властей, к концу года въехать в новые квартиры должны ещё около тысячи ветеранов, все остальные будут получать жильё уже в 2011 году. Не останутся без квартир и те ветераны, которые ещё только собираются подать заявление на улучшение жилищных условий. Сейчас ведётся активный диалог со строительными компаниями региона, участвуют в таком социальном проекте они охотно, понимая его важность.

Торжественное вручение сертификатов и ключей на однокомнатные квартиры состоялось на днях. 35 ветеранов из разных районов Иркутской области стали обладателями однокомнатных квартир в доме по улице Баумана, 207. Как сообщил председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов, в настоящий момент в Иркутской области в очереди на улучшение жилищных условий стоят 3277 человек. Цифра внушительная, однако власти уверены, что задача, поставленная президентом, будет выполнена с честью. Строительство ведётся во всех районах Иркутска и Иркутской области. Председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска отметил, что сейчас в Иркутске практически каждый день вручают квартиры ветеранам. Так, 19 апреля заселялся дом по улице Ширямова, 32.

По словам Евгения Харитонова, к концу года въехать в новые квартиры должны ещё около тысячи ветеранов, все остальные будут получать жильё уже в 2011 году. Не останутся без квартир и те ветераны, которые ещё только собираются подать заявление на улучшение жилищных условий. Сейчас ведётся активный диалог со строительными компаниями региона, участвуют в таком социальном проекте они охотно, понимая его важность. 

«Просторно!», «Светлые!», «Кухня большая!» – делились друг с другом впечатлениями новосёлы. Переехать в новую квартиру они смогут через пару недель, когда в доме наведут окончательный порядок. Семья Леонида Алагоевича Бухаева живёт в посёлке Бугульдейка Ольхонского района. В нынешнем году участник войны отметит своё 90-летие, в войну он служил разведчиком. В Иркутск приехал вместе со своей невесткой. «Здесь только десятая часть нашей семьи, – рассказала женщина. – У Леонида Алагоевича четыре дочери и один сын, тринадцать внуков и восемь правнуков». Получая ключи, ветеран поблагодарил власти за внимание, проявляемое к ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла. 

Василий Ефимович Машуков, воевавший три года, прошедший от Москвы до Польши, участвовавший в битве на Курской дуге, также поблагодарил представителей власти. Сейчас ветеран живёт в Жигаловском районе вместе с двумя из четырёх сыновей. Единственная дочь, Татьяна Васильевна, 20 лет назад перебралась в Иркутск, сейчас работает врачом. «У папы девять внуков и десять правнуков, – рассказала она. – Такую инициативу – вручать квартиры ветеранам – я только приветствую. То, что над нами мирное небо, – заслуга людей, которые прошли трудные годы, воевали, не жалея своей жизни. Слава Богу, что они дожили до этих лет». 

Наряду с квартирами ветеранам в областном центре продолжают вручать юбилейные медали. 29 апреля мэр города Иркутска Виктор Кондрашов посетил Иркутский завод тяжёлого машиностроения (ИЗТМ), где посмотрел производство и вручил юбилейные медали семи ветеранам Великой Отечественной войны. Мэр поздравил ветеранов завода с приближающимся 65-летием Великой Победы. «В преддверии праздника администрация города, выполняя почётное поручение президента РФ, вручает награды ветеранам, – подчеркнул градоначальник. – От всей души поздравляю вас со знаменательной датой. Эти награды отражают лишь малую часть ваших мужества, стойкости и заслуг».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры