издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Практичное благоустройство

На дорогах Иркутска может появиться пластиковая разметка

В 2010 году в Иркутске планируется благоустроить парк «Комсомольский», завершить работы в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО), закончить реконструкцию улицы 3-го Июля и полностью реконструировать улицу Грязнова. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Сергей Чертков. По его словам, городские власти рассматривают возможность приступить в нынешнем году к реконструкции улицы Карла Маркса – от улицы Ленина до бульвара Гагарина, включая прилегающую территорию.

Начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска 29 апреля подвёл итоги месячника санитарной очистки города, который продолжался с 1 по 30 апреля. По его словам, на полигон по сбору ТБО на 7 км Александровского тракта было вывезено 17 тыс. кубометров мусора. От мусора были очищены все городские скверы и парки, прибрежные территории, убраны стихийные свалки. В субботнике 24 апреля приняли участие порядка 20 тыс. человек, это меньше, чем в прошлом году. Причиной стали неблагоприятные погодные условия. Именно поэтому часть предприятий и организаций приняла решение провести субботник 30 апреля. 

Однако не все собственники предприятий и руководители учреждений оказались сознательными: сотрудниками коммунальных служб города было составлено 15 тысяч протоколов об административных нарушениях – за несвоевременную уборку мусора предприятиями и частными лицами. «В основном по результатам проверки исполнения протоколов территория была приведена в соответствующее состояние, – рассказал Сергей Чертков. – Однако некоторым пришлось заплатить штраф, величина которого на сегодняшний день составляет до 20 тысяч для юридических лиц».

Сергей Чертков сообщил, что сейчас активно ведутся работы по приведению в порядок  скверов, парков и дорог, моются и покрываются свежей краской ограждения. С 27 апреля в Иркутске начали наносить дорожную разметку. Не исключено, что в июне работы будут вестись с применением новой технологии – дороги планируется покрывать специальным пластиковым составом, который отличается долговечностью и практичностью. В конце апреля в областном центре начался ямочный ремонт. Пока асфальт укладывается «под лопату», на улицах работают рециклеры и специальная асфальтоукладочная техника производства завода «Бецема». 

Затем начнётся ремонт дорог «большими картами» – на площади более 100 кв. метров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры