издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Право на безопасный труд

В преддверии майских праздников в Иркутске состоялось масштабное совещание по вопросам охраны труда. Оно было приурочено к Всемирному дню охраны труда, который отмечался 28 апреля. В нынешнем году он проводился под девизом «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях». Иркутск является одним из городов-лидеров в области охраны труда, однако есть ряд пока нерешённых проблем, которые характерны и для других российских регионов. Речь идёт о нарушении законодательства работодателями.

О том, что Иркутск является одним из городов-лидеров в области охраны труда, на совещании сообщил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Иркутской области Василий Чупров. По его словам, успехи областного центра в сфере охраны труда стали причиной того, что именно в Иркутске Минсоцразвития РФ организует межрегиональные семинары и конференции по этому направлению. В конференции прошлого года приняли участие представители 27 регионов России из Сибирского, Дальневосточного, Уральского и других федеральных округов (в общей сложности более 200 участников). 

Между тем, как отметил Василий Чупров, в сфере охраны труда есть и ряд нерешённых проблем. В частности, для снижения смертности на производстве необходимо более тщательно подходить к проведению профилактических медосмотров работников, в обязательном порядке проводить аттестацию рабочих мест. 

Актуальной для российских предприятий остаётся тема своевременной выплаты заработной платы работникам. В настоящее время в Иркутской области задолженность по зарплате имеется перед 5663 тружениками. В Иркутске ситуация достаточно благополучная в этом плане – всего два предприятия города имеют задолженность перед своими сотрудниками. И, как отметил руководитель Государственной инспекции труда в Иркутской области, главный государственный инспектор труда в Иркутской области Сергей Коноплёв, благодаря успешной работе городской межведомственной комиссии по содействию обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд задолженность сокращается и есть надежда, что в нынешнем году будет полностью ликвидирована.

О необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в организациях Иркутска, обязанностях и ответственности работодателей и работников в области пожарной безопасности рассказал главный специалист отдела Государственного пожарного надзора г. Иркутска УГПН ГУ МЧС России по Иркутской области Игорь Чешев. Он сообщил, что в 2009 году на территории города произошло 219 возгораний, в результате которых 18 человек погибли, 12 получили травмы. Сумма причинённого ущерба составила более 26 млн. рублей. Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнём.

В заключение совещания были награждены лучшие специалисты в области охраны труда. Благодарности Государственной инспекции труда в Иркутской области получили Анна Шапиро (ГОУ ВПО Иркутский государственный университет), Валентин Краснояров (Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова), Анатолий Синчурин (Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут»), Владимир Колянов (Главное управление Центрального банка РФ по Иркутской области).

Справка: в России Всемирный день охраны труда отмечается с 2003 года. В мире его начали отмечать в 1989 году, когда в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте, профсоюзами был проведён День памяти погибших работников. Десять лет спустя более чем в 100 странах мира проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания к различным проблемам, связанным с охраной труда. По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибают 5–6 тысяч человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры