издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долги по зарплате достигли 127 млн. рублей

  • По материалам: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Задолженность по заработной плате в Иркутской области, по данным на 1 мая 2010 года, составила 127 млн. рублей. Как сообщили в прокуратуре Иркутской области, наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в городах Нижнеилимского, Черемховского, Усть-Кутского, Шелеховского районов и в столице Приангарья.

«Крупнейшими должниками среди предприятий области являются ООО «Михайловский металлургический завод» в Черемхове – 22,2 млн. рублей, ООО «СК «Иркутскжилстрой» в Иркутске – 14,8 млн. рублей, ООО «СТС ЛТД» в Нижнеилимском районе – 13,5 млн. рублей, ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК» в Шелехове – 12,3 млн. рублей и СПКХ «Падунский» в Братском районе – 9,4 млн. рублей, – говорится в сообщении. – По всем крупным предприятиям приняты меры прокурорского реагирования». 

Все руководители предостережены заместителем прокурора области о недопустимости нарушения закона, на ряде предприятий произошло снижение долга. Одной из реальных возможностей предприятий погасить долги по зарплате является возврат дебиторской задолженности, которая на сегодня составляет 147 млн. рублей. 

С начала года по фактам невыплаты зарплаты органами прокуратуры внесено 263 представления об устранении нарушений закона, 133 руководителям объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона, в отношении 91 руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, привлечены к ответственности 84 работодателя. Всего мерами прокурорского реагирования в прошлом году погашены долги по заработной плате в размере более 800 млн. рублей, в этом году – более 90 млн. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры