издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутский новодел

Местные власти намерены ликвидировать более 25 тысяч квадратных метров ветхого жилья

  • По материалам: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

В Иркутской области до конца текущего года из ветхого и аварийного фонда планируется переселить около 1700 граждан, ликвидации подлежат свыше 25 тысяч квадратных метров жилья. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, такие нормативы заложены в адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории региона, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в 2010 году».

«Сейчас на основании программы проводится защита заявки от Приангарья на получение федеральных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, – говорится в сообщении. – Программа будет реализовываться в три этапа: первый этап – строительство или приобретение жилья у застройщиков, второй этап – переселение граждан, и третий – ликвидация аварийного фонда. В адресной региональной программе будут участвовать 13 муниципальных образований Приангарья». 

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов сообщил, что площадь аварийного фонда в этих территориях составляет 752,1 тыс. квадратных метров. Общий объём финансирования программы 670 млн. 246 тыс. рублей, в том числе за счёт местных бюджетов 124 млн. 867 тыс. рублей. Предполагается также финансовая поддержка программы из Фонда содействия реформированию ЖКХ в сумме 545 млн. рублей, с учётом экономии сложившейся по результатам реализации программы в 2008–2009 годах. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры