издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Крупный подпольный нефтеперерабатывающий завод обнаружен под Иркутском

  • По материалам: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Правоохранительные органы Иркутской области принимают меры для закрытия нелегального подпольного нефтеперерабатывающего завода, обнаруженного накануне в посёлке Карлук Иркутского района. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ГУВД, в настоящее время правоохранительные органы начали комплексную проверку совместно с прокуратурой, территориальным управлением Роспотребнадзора и экологами. 

«Наша задача – собрать необходимые материалы для передачи дела в суд, чтобы закрыть завод и наказать виновников, – сообщили в пресс-службе. – Уголовное дело в отношении организаторов подпольного завода пока не заведено».

Следствием установлено, что завод находится на территории бывшей птицефабрики. По предварительным подсчётам, нефтеперерабатывающая установка, состоящая из двадцати 60-тонных цистерн, позволяла производить дизельное топливо и низкооктановый бензин с прибылью до 1,5 млн. рублей в сутки. К моменту приезда опергруппы три цистерны были наполнены различными производными нефтепродуктов. На территории завода также были обнаружены три автомашины, готовые для погрузки нефтепродуктов. 

Установлено, что хозяин земельного участка, на котором расположился подпольный завод, сдал его в аренду частному предпринимателю, который сейчас находится в уголовном розыске. Изъятые образцы горючесмазочных материалов направлены на экспертизу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры