издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пока помогал, украл сотовый телефон

  • Автор: Валентина КАЙНОВА

Тимофею 25 лет, образование девять классов, не женат, не работает, инвалид третьей группы. Дважды судим за совершение умышленных преступлений. Судимости не были погашены, а он вновь преступил закон.

Его часто можно было видеть бесцельно шатающимся на вокзале. В один из таких дней Тимофей со своим знакомым помогли женщинам занести сумки в двенадцатый вагон поезда сообщением «Москва-Тында». Здесь он из открытого купе, где никого не было, похитил сотовый телефон. Возле здания старого вокзала вытащил из него SIM-карту, сломал  и выбросил, а в телефон вставил свою, другой сотовой компании.

Через несколько часов подозреваемый в краже был задержан и доставлен в дежурную часть. Тимофей Голик (имя и фамилия из этических соображений изменены) в совершении кражи признался полностью.

Из заключения амбулаторной первичной психолого-психиатрической судебной экспертизы следует, что у молодого человека выявлены признаки лёгкой умственной отсталости, но она не выражена грубо, не сопровождается нарушением критических функций. В период кражи он мог в полной мере осознавать преступный характер и общественную опасность своих действий.

Оценив заключение экспертов, изучив материалы дела и наблюдая за поведением Голика в судебном заседании, суд пришёл к выводу, что его следует признать вменяемым, и, в соответствии с УК РФ, он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд посчитал, что исправление и перевоспитание виновного возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Один год и восемь месяцев Тимофей Голик проведёт в исправительной колонии строгого режима.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры