издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пять с половиной лет тюрьмы – за сбыт наркотиков

Как следует из судебной практики, немалое количество правонарушений совершается на вокзале. Это не только традиционное место встреч и расставаний. Сюда устремляются криминогенные элементы в надежде затеряться в привокзальной суете и остаться безнаказанным. Но зачастую они оказываются на скамье подсудимых.

КОПИЯ приговора занимает четырнадцать страниц компьютерного текста. Как говорят специалисты, уголовные дела, связанные с расследованием употребления и распространением наркотиков, являются  сложными в их практике. 

Некоторое время назад в ЛОВД на станции Тайшет стала поступать оперативная информация о том, что на одной  из улиц  старого города женщина по имени Надежда (назовём ее так) занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки фактов с января по апрель было проведено шесть проверочных закупок. 

Были подобраны кандидаты на покупателей с приглашением наблюдающих лиц.  Все они прошли инструктаж, как себя вести в подобной ситуации. Участвующим были представлены купюры достоинством  по пятьдесят рублей каждая. Их номера, естественно, предварительно были занесены в протокол. Всё это оформлялось строго документально. В оговорённое время «покупатель» прибывал  по указанному адресу и на вопрос «Есть ли ханка?» находившаяся во дворе женщина все шесть раз отвечала утвердительно, поинтересовавшись: «Сколько надо?». 

Надежда Королёва виновной себя признала, заявив на суде, что «в полном объёме согласна с предъявленным ей органами следствия обвинением». На вопрос, где она взяла зелье, пояснила, что где-то в середине января она находилась на железнодорожном вокзале города Тайшета, где к ней подошёл незнакомый мужчина с предложением купить наркотическое средство в полиэтиленовом пакете. Она согласилась приобрести «данное средство с целью последующего сбыта мелкими дозами лицам, употребляющим наркотики», поскольку ей в то время необходимы были деньги на содержание малолетней дочери и себе на лекарства. Официально она замужем, однако с мужем не проживает. 

В ходе последней, шестой, проверочной закупки в доме был проведён обыск. Вышеупомянутая гражданка добровольно выдала денежные купюры достоинством по 50 рублей (в том числе использованные сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки наркотических средств), охотничье ружьё и патроны к нему, пневматический пистолет.

Общий размер сбытого подсудимой опия составляет 1,466 грамма, что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, приняли во внимание признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие у неё малолетнего ребёнка.

Совершённое Надеждой Королёвой преступление относится к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность, подсудимая характеризуется по месту жительства отрицательно,  ранее дважды была судима за аналогичные преступления, а именно за сбыт наркотических средств. Должных выводов не сделала и в период условно-досрочного освобождения опять занялась преступным «промыслом».

Учитывая тяжесть содеянного, суд  приговорил Надежду Королёву к пяти годам и шести месяцам лишения свободы (частично присоединив неотбытое наказание по прежнему приговору) с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Третья судимость за наркотики. Неужели и после этого молодая женщина не сделает соответствующих выводов?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры