издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологический хоровод

«Не стоит ради друга Дерипаски БЦБК из гроба поднимать!» – с такими словами один поэт обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с трибуны митинга в защиту Байкала. 21 мая на сквере Кирова собрались люди с синими ленточками, представляющие «Байкальское движение». Драку заказывали, но она не получилась. По непроверенной информации, два автобуса с сотрудниками БЦБК, которые должны были «украсить» митинг криками «Кто моих детей кормить будет?», остановила милиция в районе Слюдянки. Защитники Байкала образовали «экологический хоровод», а сотрудники милиции дружелюбно замкнули их в свой круг. Митинг был тихим и интеллигентным.

Это был уже третий митинг в защиту Байкала за нынешнюю весну. На чугунном заборе висели потраченные в сражениях плакаты «Байкальского движения». Среди симпатичных нерп в платочках обнаружилось и предложение: «Глазырин, не плюй в колодец мира». Валерий Глазырин перестал плевать в колодец мира ещё в 2002 году, когда ушёл с комбината. Вполне вероятно, что митингующие выразили так всю степень своего отчаяния, выставив «музейные экспонаты». На этой неделе экологи передали президенту Дмитрию Медведеву 45 тысяч подписей людей, требующих отмены постановления от 13 января, которое обнулило список запрещённых видов деятельности на Байкале. Активист «Байкальской волны» Игорь Огородников сообщил: «от коллег из Питера» иркутяне узнали, что президент сделал публичное заявление о том, что будет стоять на страже всех объектов ЮНЕСКО в России. Экологи посчитали это ответом на 45 тысяч подписей.

[/dme:img_group]

А по скверу Кирова тем временем гуляло «чучело, символизирующее грязный бизнес», как пояснил ведущий мероприятия Максим Воронцов. Чучело было в чёрном колпаке, с двумя длинными руками, обагрёнными кровью невинных нерп. В итоге эти руки под молчаливое одобрение милиции вырвали. Чудовище умерло, и Максим Воронцов призвал: «Идите сюда поближе, больше тут никто бегать не будет». Участники выслушали ставшие уже привычными цифры по загрязнению БЦБК, ужаснулись количеству диоксинов в грудном молоке жительниц Онгурёна. И почитали стихи. На этот раз обошлось без «хрустальной печени Байкала». Но взявший слово поэт припечатал Владимира Путина: «Не стоит ради друга Дерипаски БЦБК из гроба поднимать!». Досталось и Дмитрию Мезенцеву: «Я к тебе взываю, губернатор. Стань же настоящим мужиком!». По мнению поэта, мужиков почти нет и в областном парламенте: «Лишь один из вас, Антон Романов, оказался настоящим мужиком. Вы же все, как ёжики в тумане, прыгали пред денежным мешком». Впрочем, ни Антона Романова, ни губернатора, ни других «ёжиков в тумане» (так лирично поэт называл политиков в своём стихотворении. – Авт.) на сквере не было.

[/dme:img_group]

Зато митингующие и милиция в этот пасмурный день даже как-то полюбили друг друга. По неофициальной информации, на митинг должны были подвезти два автобуса с работниками БЦБК, чтобы те по старой традиции устроили словесную перепалку посредством альтернативных лозунгов. Однако люди перешёптывались между собой: «Милиция их в районе Слюдянки тормознула!». Похоже, что это событие настроило всех на лирический лад. Милиция не вмешивалась в происходящее, добродушно снимая всё на камеру, а участники митинга толерантно сообщили: «Мы не экстремисты. Пока». Максим Воронцов призвал участников показать, что они «здесь не согнанные безумные экологи», цивилизованно взяться за руки, не мешая автомобилям передвигаться, и замкнуть круг вокруг сквера Кирова. Людей на весь сквер не хватило, и потому круг замкнули маленький – по периметру от забора до большой цветочной клумбы.

[/dme:img_group]

Под звуки бардовского хита «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке» люди передавали из рук в руки плакат со словами «Защитим Байкал вместе!». Так собрание, по замечанию Максима Воронцова, превратилось не в «кричащий митинг, а больше размышляющий». Авторы прочли резолюцию и сказали, что передадут её «куда надо». Пока люди скрепляли бреши в своём экологическом хороводе растянутыми шарфами, верёвками и голубыми ленточками, студенты нарисовали мелками на асфальте голову нерпы, из которой выросли дымящие трубы БЦБК. И снизу подпись: «Это не футуризм, это – будущее!».

[/dme:img_group]

Среди митингующих прохаживались люди в штатском, периодически приставая к организаторам: «А вон тот парень кто? А это кто?». Один из них, в конце концов обнаружив, что студенты легли на асфальт фотографироваться рядом с рисунком нерпы, предложил корреспонденту «Иркутского репортёра»: «Ложись рядом!». Но холод не позволил мне исполнить свой гражданский долг. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры