издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школам поставили «неуд»

Ученики сразу трёх общеобразовательных школ Иркутской области показали недавно нулевые или стремящиеся к нулю знания по нескольким предметам. Двум из них отказано в аккредитации. Однако ни сотрудники местных управлений образования, ни региональное руководство службы по контролю и надзору в этой сфере не видят в ситуации ничего прецедентного и уверены, что к следующему году школы улучшат свои результаты.

Коллегия службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области обнаружила, что в некоторых региональных школах уровень знаний детей равен нулю. Так, 0% успеваемости и качества знаний по физике, 20% успеваемости и 0% качества по русскому языку выявили у выпускного 11-го класса средней школы №7 Шелеховского муниципального образования. У девятиклассников в этом заведении контрольное тестирование показало 29% успеваемости и 0% качества по истории. 

В основной школе №23 города Ангарска показатели успеваемости и качества знаний по истории составили 11% и 0%, по математике – 30% и 2,3%. В невонской средней школе №1 Усть-Илимского района нулевым оказалось качество знаний по русскому языку и физике. По географии школьникам пришлось проходить тестирование дважды, поскольку они не справились с интернет-форматом on-lain, сообщил начальник службы по контролю и надзору в сфере образования Александр Костин. 

Некоторые СМИ поспешили тут же объявить, что на ближайший год будут лишены аккредитации все три образовательных учреждения, не сумевших дать нужные знания ученикам. Однако, как выяснилось, последствия для всех трёх школ будут разными. 

Невонская средняя школа действительно на год лишилась возможности выдавать дипломы государственного образца, рассказала главный специалист образовательной деятельности, заместитель начальника отдела образования Усть-Илимского района Татьяна Черемных. Выпускным классам этого заведения придётся сдавать экзамены в других школах. 

– С 11-классниками проще: они и так должны были сдавать ЕГЭ в пункте сдачи экзаменов, определённом заранее, – сказала Татьяна Черемных. – А вот всех 9-классников из нашей школы №1 придётся перевести в невонскую школу №2, там же они и получат аттестат о среднем образовании. Сейчас проводятся все необходимые для этого процедуры, передаются документы учеников, таблицы их успеваемости. В состав экзаменационной комиссии вводятся учителя из первой школы. 

В ангарской школе плохие результаты показали только девятиклассники, им и придётся отправляться в соседнюю школу на пересдачу, сообщили в управлении образования города. Больше всего повезло седьмой шелеховской школе: по словам начальника управления образования Шелеховского МО Ольги Скороходовой, у учеников ещё будет возможность пересдать экзамены в родных стенах. 

– По решению коллегии службы по контролю и надзору в сфере образования до 22 июня у нас будет действовать свидетельство об аккредитации, а по окончании его действия школьники сдадут выпускные экзамены, – заявила она. – Если результаты будут ниже 50%, школа будет считаться неаттестованной, если выше – значит, всё нормально. 

В управлениях образования, конечно, были расстроены результатами подконтрольных им школ, однако заявили, что ничего беспрецедентного в них не видят. 

– Естественно, и мы в управлении, и учителя в неаттестованной и соседних школах очень переживаем и будем работать, чтобы исправить ситуацию, – сказала Татьяна Черемных. – Однако всему можно найти объяснение: например, для сельских детей выполнять задания на компьютере – это до сих пор серьёзный стресс. На них негативно действует и формат, и то, что перед глазами постоянно висит счётчик времени. 

В Ангарском управлении образования напомнили, что несдача аттестационных экзаменов случилась в области далеко не первый раз и их школа не единственная, не справившаяся с заданием.

– Однозначных заявлений по факту одной проверки делать нельзя. Вот, например, недавно оплошавшие школьники писали репетиционный выпускной экзамен, и на двойку сдал только один из них, – поддерживает коллег Ольга Скороходова. – К тому же в нашем 11 классе всего шесть учеников, поэтому неудача даже одного из них резко негативно сказывается на статистике в целом. 

Ничего резонансного не увидел в результатах проверки трёх областных школ и Александр Костин. 

– У школ есть лицензии, так что продолжать работать они могут и так, – напомнил он. – А в конце следующего учебного года, перед выпускными экзаменами, будет проведена очередная проверка, которую, я надеюсь, школы уже смогут пройти нормально. По опыту знаю, как только у школ выявляются такие пробелы, они сразу начинают стараться получить аккредитацию и за год справляются с этой задачей. За год можно всё, – заключил Костин. 

Всего на коллегии службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области 20 мая рассмотрен вопрос о государственной аккредитации 132 образовательных учреждений, сообщил Александр Костин. 10 июня будет заседание по итогам проверки ещё 60 школ, которые обрабатываются сейчас.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры