издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вода чистейшая, как слеза

Накануне профессионального праздника работники химцеха делятся своими производственными секретами

  • Автор: Надежда КОЛОДКИНА, Наталья ШЕСТАКОВА

Профессиональный праздник День химика приходится на последнее воскресенье мая. Официально в нашей стране его начали отмечать с 1981 года, однако родилась эта традиция гораздо раньше: с в 1966 года в стенах МГУ каждый год отмечали День химика под знаком химических элементов Периодической системы. Первый День химика прошёл под знаком водорода, а в 2010 году 45-й День химика отмечается под знаком родия.

На Шелеховском участке Ново-Иркутской ТЭЦ профессиональный праздник химиков отметят работники цеха химводоочистки (ХВО). Отделение ХВО Шелеховского участка невелико, однако именно здесь впервые в Иркутской энергосистеме была проведена реконструкция водоподготовительной установки с применением новейших технологий. 

Вода в производстве энергии занимает особое место. Она участвует в цикле получения тепловой энергии – пара, и путь её начинается именно с химического цеха, куда она поступает по водоводу с Водоканала. В химцехе воде необходимо пройти весьма сложный процесс очистки от взвешенных веществ, солей жёсткости, далее она продолжает свой путь через питательные деаэраторы, где происходит удаление агрессивных газов, а затем уже поступает в котлы ТЭЦ. Почему к процессу химводоочистки предъявляются такие высокие требования, спросите вы? От инженера химводоочистки Шелеховского участка Ново-Иркутской ТЭЦ Натальи Шестаковой мы услышали подробные и понятные объяснения. 

– Тщательная подготовка воды необходима для того, чтобы тепломеханическое оборудование не подвергалось разрушительным воздействиям коррозии, – рассказывает Наталья Германовна. – В обычной воде из природного источника большое количество различных примесей и химических веществ, от которых нужно избавиться на стадии подготовки подпиточной воды для котлов. Именно поэтому оборудование химических цехов должно соответствовать самым взыскательным требованиям. 

Современные методы получения химически очищенной воды – пермеата – требуют значительных затрат, внедрения нового «умного» оборудования, дополнительного обучения персонала. Всё это было проведено на Шелеховском участке в конце 2007 года. Тогда в рамках инвестиционной программы закупили ультрафильтрационные и обратноосмотические мембраны, способные очищать воду от взвесей, ионов жёсткости и щёлочности. Персонал ХВО прошёл обучение и освоил управление новой установкой с помощью компьютера. Казалось бы, для идеальной работы по очистке воды предусмотрено всё. «Ан нет! Коварные водоросли Байкала, диатомовые, доставили нам много хлопот, – вспоминает Наталья Шестакова. – Незаметно проникая в мембраны, они забивали их плотным слоем и не давали качественно пройти технологическим отмывкам». 

Шелеховский участок Н-ИТЭЦ стал первым, где проведена реконструкция водоподготовительной установки с применением «умного» оборудования

При поддержке химической службы «Иркутскэнерго» работники химцеха справились с этой проблемой. Максимально увеличив температуру воды, добились необходимого результата – мембраны стали отмываться. Одновременно заменили каогулянт (вещество, применяемое для сгущения жидкостей, содержащих взвешенные частицы), перешли от импортного к отечественному оксихлориду алюминия, который стоит намного меньше, а в области пониженных температур работает эффективнее. 

Результатом внедрения новой технологии подготовки добавочной воды для котлов стали показатели водно-химического режима: за многолетний срок эксплуатации котлов водородный показатель среды рН в парах соответствует требуемому значению по Правилам технической эксплуатации (ПТЭ), значительно снизился процент продувки котлов, а это прямая экономия тепла и воды. Конечно, совершенствование работы водоподготовительной установки будет продолжаться. Химики видят и могут объяснить все глубинные процессы, протекающие в теплообменном оборудовании, указать причину нарушений в работе, предложить эффективные способы защиты поверхностей нагрева. 

Это главная задача сегодняшнего дня – идти в ногу со временем, развиваться, не стоять на месте, применять всё новое, передовое. 

В заключение беседы Наталья Германовна поздравила всех химиков энергосистемы с профессиональным праздником: «Дерзаний, свершений, отличной работы и чистой воды!».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры