издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сам себе юбилей

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Американского скунса, броненосца и группу черепах вырастил к 350-летнему юбилею города детский экологический клуб «Дриада». Рядом с ними расположились ткацкие станки, гончарные круги, берестяные туески, шоколадные фонтаны – вчера в иркутском Сибэкспоцентре открылась выставка «Навстречу юбилею». 220 организаций представили 160 стендов. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов назвал всё происходящее «генеральной репетицией» юбилея. А накануне в администрации президента была одобрена концепция подготовки к 350-летию Иркутска. Всего на финансирование основных мероприятий предполагается выделить 6 млрд. рублей.

Концепция подготовки и празднования 350-летия Иркутска была одобрена во вторник в Москве. Руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину её представил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. В документе, по словам главы региона, отражены основные перспективные направления развития города. В ходе подготовки к юбилею планируется реконструировать Иркутский музыкальный театр и Спасскую церковь, завершить строительство зданий научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского и Ледового дворца, отреставрировать Крестовоздвиженскую церковь и провести работы по берегоукреплению. Весь объём работ по подготовке к юбилею региональные власти обещают завершить в срок. Сумма финансирования, необходимого для их выполнения, по данным регионального правительства, составляет более 6 млрд. рублей, из них 1,8 млрд. должны поступить из федерального бюджета.

Городские власти со своей стороны также сделали первый шаг по подготовке к 350-летию Иркутска. Первым событием стало начало работы в Сибэкспоцентре выставки «Навстречу юбилею», организатором которой совместно с мэрией стало региональное отделение Союза дизайнеров России. На открытии выставки побывал мэр города Виктор Кондрашов. «Я только из Москвы, буквально с трапа самолёта, где принимал участие в оргкомитете по подготовке к юбилею», – объяснил он всем присутствующим. Выставку он назвал «генеральной репетицией» перед теми торжествами, что пройдут в городе.

Похожего мнения придерживается и начальник управления культуры администрации Иркутска Светлана Домбровская. «Это первое по-настоящему большое мероприятие, которое не просто посвящено юбилею, а является уже непосредственной подготовкой к нему», – сказала она. Организаторы выставки, по её словам, преследуют сразу несколько целей. Прежде всего, они планируют показать, что в Иркутске есть кому участвовать в торжественных мероприятиях по случаю 350-летия города, а также наладить связи между всеми участниками этого процесса – архитекторами, модельерами, флористами, фотографами, декораторами, поварами и так далее. Всего, по словам Светланы Домбровской, в выставке принимают участие более 220 организаций и учреждений, которые заняли около 160 стендов в двух павильонах Сибэкспоцентра. Среди них можно было обнаружить  и Иркутский детский экологический клуб «Дриада» с выставленным там американским скунсом, броненосцем и полным террариумом черепах, а также одно рекламное агентство, на стенде которого был один пластиковый стул. Надпись на  приклеенном на нём листке гласила: «Извините, все на работе».

Программа выставки, которая проходит со 2 по 4 июня, также разнообразна. В её рамках –  различные конкурсы, показы модельеров, шоу причёсок и маникюра, презентации, лекции и мастер-классы с впечатляющими своим разнообразием названиями: «Сам себе декоратор», «Сам себе повар», «Сам себе парикмахер» и «Сам себе визажист».

Кроме того, в ходе выставки её организаторы планируют провести своеобразное исследование предпочтений иркутян. «Самое главное для нас сейчас – это определить, что действительно интересно жителям города», – сказала Светлана Домбровская «Конкуренту». Подводить итоги этого мониторинга планируется на основе голосования, которое будет проходить в дни выставки. По его результатам организаторы намерены узнать, какие павильоны и сувениры показались посетителям наиболее интересными. «Мы поймём, какие сувениры или рестораны сегодня востребованы горожанами, – объясняет Светлана Домбровская. – Точно так же, как мы сейчас знаем, что карнавал, который мы планируем в этом году провести в День города, оказался интересен иркутянам. Даже при не очень большом информационном сопровождении в нём примут участие более 70 коллективов и почти три тысячи человек».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры