издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Горячая пора без горячей воды

«В объявлении было написано, что горячей воды не будет до пятницы, а уже понедельник, и её до сих пор не включили! – возмущалась читательница «Сибирского энергетика», живущая на улице И. Уткина. – Ладно бы предупредили, а так все выходные насмарку». Жители многих районов города уже ощутили, что коммунальные службы начали подготовку к следующему отопительному сезону. Что делать, если воду отключили без предупреждения, и кто должен за это отвечать, выясняла Алёна Махнёва.

На языке специалистов причина временного отсутствия в наших домах горячей воды называется «гидравлические испытания на прочность и плотность теплосетей». Это плановые работы в рамках подготовки к следующему отопительному сезону, которые идут по утверждённому графику. Олег Заволжский, и.о. председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска, пояснил «Сибирскому энергетику», что о плановых отключениях горячего водоснабжения управляющая компания обязана предупредить жильцов не позднее чем за три дня. Этот пункт специалисты Восточного управления жилищно-коммунальными системами, в ведении которого находится дом по улице И. Уткина, 26, выполнили добросовестно – объявление у входа в подъезды появилось в положенный срок. В нём было указано, что горячей воды не будет до пятницы, 28 мая. Однако ни в выходные, ни в понедельник воду не включили. 

В Восточном управлении ЖКС корреспонденту «СЭ» сообщили, что это произошло из-за аварийной ситуации, которая возникла во время гидравлических испытаний, и уверили, что как только будет известно, когда завершатся ремонтные работы, жителей оповестят.

Однако, по словам Олега Заволжского, управляющая компания должна была сразу уведомить обитателей дома о том, что плановое отключение продлевается и на какой срок. К сожалению, санкций за несвоевременное информирование законодательство не предусматривает. «Мы только можем пожурить такую управляющую компанию на штабе по ЖКХ, если жители пожалуются», – признал чиновник. 

Он посоветовал внимательно следить за объявлениями и сроками работ: профилактика на теплосетях должна продолжаться не более двух недель в год, а за непредоставление коммунальных услуг сверх этого срока управляющая компания обязана сделать жильцам перерасчёт начислений. «Если у вас внезапно, без предупреждения, отключили воду, надо сразу обращаться в управляющую компанию, фиксировать дату, когда не было воды, и самостоятельно отслеживать. То же самое, если не включили вовремя», – добавил представитель мэрии. 

Утечки на теплосетях во время гидравлических работ случаются регулярно, рассказали «Сибирскому энергетику» в аварийно-диспетчерской службе городской администрации. «Гидроиспытания, собственно, и нужны для определения слабых мест, чтобы такие утечки не случились зимой и трубы не порвало», – пояснил специалист. Как правило, их устраняют максимум за три дня. Горячая вода в дом по Уткина, 26, вернулась во вторник, добавил диспетчер. Ответственность за ремонт несёт теплосетевая компания, дело управляющей организации – вовремя проинформировать жильцов. 

В настоящее время гидроиспытания начинаются по улицам Байкальской, Ядринцева, Советской и 1-й Советской, 2-й и 3-й Лётчиков, Можайского, Ширямова, Егорова, Жигулёвской, они продлятся до 6 июня. За графиком отключений можно следить по информации на сайте городской администрации. Кстати, если ваш дом есть в списке плановых работ, а воду не отключили – это тоже повод звонить в управляющую компанию, отметил Олег Заволжский. Если его по каким-то причинам «пропустили» и не перекрыли горячее водоснабжение, испытательное давление из теплосетей может попасть во внутридомовые системы, которые на такие нагрузки не рассчитаны, что чревато ремонтом коммуникаций уже на уровне вашего дома.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры