издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Серьёзное место для несерьёзного дела

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

На Ново-Иркутской ТЭЦ праздник День защиты детей, по мнению участников, получился не только для детей, но и для их родителей, у которых появилась возможность пообщаться с коллегами, кого давно не видели в круговороте трудовых будней. В этот день они были не просто работниками станции, но и зрителями настоящего детского художественно-музыкального шоу.

На конкурсе талантов вокруг заветного микрофона образовалась целая очередь юных дарований. Кто-то рассказывал стихи, кто-то пел. Взрослые растерянно смотрели на десятки детских ручонок, нетерпеливо тянущихся к микрофону. Но выступили все, кто хотел. Каждый выдал заранее приготовленное стихотворение или песню и, получив нехитрый сладкий приз, довольный, бежал похвастаться родителям.

Хотя погода 2 июня и не баловала солнышком, традиционный конкурс детского рисунка всё же состоялся. В столовой разложили большие листы и выдали детям фломастеры, краски и карандаши. Дети есть дети – быстро увлеклись рисунками. Некоторые рисовали сами по себе – один мальчик сосредоточенно обводил перевёрнутую тарелку, пытаясь изобразить футбольный мяч во весь лист, другие объединились в команды и дружно «творили». На листах размером 2х2 метра рождались яркие детские рисунки – кто солнышку старательно лучики вырисовывал, кто парусник. А рядом улыбалась нарисованная соседом кошка. В общем, детям уже стали не нужны ни организаторы, ни аниматоры, ни ведущие. От переполняющих их эмоций они забыли и о родителях. Да что там родители! Булочки и фрукты остались несъеденными, сок и газировка грелись на столиках, а дети весело носились от рисунка к рисунку, рассказывали друг другу, кто что нарисовал. Родители в это время с обожанием смотрели на своих маленьких художников, подкрепляясь свежей выпечкой и чаем. Что касается детей, то многие были в восторге. Дочка одного из сотрудников, когда он спросил, понравился ли ей праздник, восхищённо показала большой палец и сказала, что теперь будет всегда ходить к папе на работу. Наотрез отказалась расставаться с каской, которую ей, как и всем деткам, подарили, и в своих маленьких ручках потащила трофей домой. А сын одного из работников станции, уверенный, что взрослые могут всё, сказал, что в следующий раз хотел бы поехать в лес на пикник или кататься на пароходе с музыкой. Ну что ж, это не последний в их жизни детский праздник – они ещё не скоро станут взрослыми, так что энергетикам есть над чем подумать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры