издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Губернаторские стипендиаты

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР, «Восточно-Сибирская правда»

Именные стипендии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства получили 30 одарённых детей из Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Шелехова, Тулуна, Саянска, посёлков Чунский и Магистральный. Среди них пианист Сергей Недайвода из Братска. Всего на соискание стипендий губернатора было 65 претендентов, все лауреаты и дипломанты престижных международных, всероссийских и областных конкурсных мероприятий в области изобразительного, театрального, музыкального, хореографического и иных видов искусства.

Братчане Ирина и Андрей Недайвода – музыканты, Андрей – скрипач, Ирина  – пианистка. Неудивительно, что их дети выбрали музыкальную стезю. Старший, Максим, скрипач, сейчас студент Московской консерватории, в своё время не раз становился губернаторским стипендиатом. Нынче именное свидетельство стипендиата губернатора Иркутской области получил его младший брат Сергей, дипломант первой степени Московского международного фестиваля-конкурса «Открытая Европа», обладатель Гран-при конкурсов исполнительского мастерства в США и Италии. Опыт первого публичного выступления Сергей приобрёл в восемь лет, выступая на международном конкурсе в Москве. Потом были Болгария, Румыния, Сицилия… 

Добиться таких результатов пианисту помогла его педагог Лилия Джативева. Как говорит Ирина Недайвода, им повезло с наставником: она не только профессионал, но и педагог, который прекрасно разбирается в детской психологии, а это – половина успеха. Ирина отметила, что в этом году педагогам за подготовку и воспитание стипендиата губернатора Иркутской области впервые и очень заслуженно были вручены Благодарственные письма министерства культуры и архивов Иркутской области. 

Сергей остался доволен тем, что вошёл в число стипендиатов, потому что полученные средства очень нужны. В беседе с супругой губернатора Иркутской области, которая вручала именные сертификаты стипендиатам, он рассказал о том, что выступать на международном конкурсе ему пришлось одному, без поддержки педагога, поскольку не нашлось денег на поездку.  

После торжественной церемонии семья Недайвода отправилась домой. «Нас ждут ученики и концерты», – говорит  мама стипендиата. Куда пойдёт стипендия, 24 тысячи рублей, в семье решено давно. Сергей регулярно берёт мастер-классы у Горностаевой, Кузнецовой, Доронского и других педагогов Московской консерватории, а поездки в столицу требуют средств.

«Я думаю, что эта стипендия – маленькая, но серьёзная заявка на ваше процветание в будущем. Вы нужны нашему государству. Вам предстоит жить и работать в России, продолжать и сохранять могучие художественные и музыкальные традиции, – обратился к ребятам Илмар Лапиньш, заслуженный деятель искусств РФ, главный дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, председатель комиссии по проведению конкурсного отбора соискателей. – Мы гордимся вами и надеемся, что ещё не раз услышим ваши имена среди представителей российской культуры». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры