издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Садовая закалка

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Вместе с садовыми растениями мы прошли полную закалку на прочность: мёрзли, мокли, нас заливал дождь, засыпал снег даже после 20 мая. Низкие положительные температуры, заморозки ночью, резкие, холодные ветры. Атмосферное давление при норме 719 мм ртутного столба в течение суток изменялось от 704 до 729 мм. Почва медленно протаивала, семена не прорастали, букашки из почек не выползали, птицы голодали.

Как всегда, выручали философский подход к происходящему, опыт прошлых лет и неувядающий оптимизм наших садоводов: всё образуется, без урожая не останемся, осень всё поправит. Тем более что в июне-июле ещё предстоит ряд посево-посадочных работ. За точку отсчёта берём 10 июня – начало безморозного периода, периода максимального применения знаний, умений по агротехническим правилам выращивания садово-огородных культур. У каждой культуры своя агротехника, свои сроки, своя технология.

10 июня снимаем укрытия с томатов в теплицах, осматриваем каждое растение, удаляем пожелтевшие листья, растения-ёлочки подвязываем к опорам, сразу же приступаем к формированию основных посадок в один стебель, в два и три – по возможности. Удаляем пасынки при высоте 7–10 см, если высота их более 10 см – удаляем верхушку пасынка. Все хирургические операции проводим в первую половину тёплого солнечного дня. Обеспечиваем проветривание через потолок теплицы, форточки. У перцев удаляем все листья и соцветия до первой развилки, коронные почки.

10–13 июня высаживаем томаты в открытый грунт. Даже для самых низкорослых готовим средства поддержания стебля в вертикальном положении. Формируем растения  не более чем в три стебля, тогда раньше получим зрелые плоды более крупного размера. В это же время высаживаем рассаду огурцов, тыквы, кабачков, подсолнуха, кукурузы, вьющейся фасоли.

11–12 июня проводим посев зимней редьки.

В июле (17, 18, 19, 26, 27) сеем дайкон. Внимательно следим за влажностью почвы, поливаем только тёплой водой – не ниже 20 градусов. Лучше не полить, чем полить холодной водой.

Проверим на части посевов корнеплодов действие полива соляным раствором (5 столовых ложек на 10 литров воды), приурочив полив к дождю.

Только в конце июня проводим сплошное мульчирование гряд. Осторожно применяем средства повышения урожая на томатах, огурцах, перцах типа «Завязь»: Оксана Осипова заверяет на Радио России, что урожай повышается в два раза, плоды увеличиваются в два раза, то же самое происходит с количеством сахара и витамина С. И только однажды сказала, что плоды получаются типа партенокарпиков, без семян, – нам это надо? Нам хотя бы на томатах желательно получать свои семена, так как покупные, даже в лучших фирмах, по энергии прорастания, всхожести оставляют желать лучшего.

Верхушки томатов в теплицах в июле и августе не обрываем, растения не окучиваем, чтобы не задерживать развитие минимум на две недели.

Грядки моркови рыхлим после полива. Редис плохо переносит рыхление почвы. Лук и чеснок регулярно поливаем, рыхлим после полива, а после 12 июля (Петров день) делаем над луковыми грядами плёночную крышу, создавая оптимальные условия для налива головок.

При наступлении холодных ночей и туманов в августе снимаем урожай детерминантных томатов или сооружаем временное укрытие. Словом, урожай мы формируем сами. И важно его использовать с максимальной пользой. 

Есть у меня проблема. Когда семья была в сборе, всё, что вырастало в саду, на грядах, шло на стол в свежем и переработанном виде. Использовались проверенные рецепты, меню постоянно обновлялось новыми. Осенью погреб заполнялся банками с разными вкусностями. За зиму всё это уходило родным, друзьям, коллегам. Это обязательно нужно – кормить родных людей вкусно, этому учила мама при всей скромности наших возможностей тогда.

Сейчас готовить не для кого. Салаты и брокколи зацветают на грядах, так как  не востребованы. Томаты, огурцы консервируются по минимуму, только авторские рецепты используются да окрошечные заготовки. Надеюсь справиться.

Пусть садовые работы будут всегда в радость.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры