издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скидка инвалидам по оплате жилья

  • Автор: Елена РОТАРЬ, начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства по Тайшетскому району. по Тайшетск

Согласно части 13 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено предоставление инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Данной нормой установлена скидка на оплату жилого помещения только в домах государственного и муниципального жилищного фонда. В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за пользование жилым помещением (за наём), за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги.

В состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме не включена плата за наем. Таким образом, инвалиды, являющиеся нанимателями жилых помещений, имеют право на получение денежной компенсации расходов по оплате за пользование жилым помещением, за содержание и ремонт жилого помещения,  за коммунальные услуги.

Инвалиды, являющиеся собственниками жилых помещений, имеют право на получение денежной компенсации расходов только по оплате коммунальных услуг, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в полном объеме. Однако при этом данная категория инвалидов не несёт расходов по плате за наём жилого помещения, поскольку она действующим законодательством не предусмотрена.

Понятие жилищного фонда и его видов содержится в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Жилищный фонд, в зависимости от формы собственности, подразделяется на частный — совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; государственный — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации); на муниципальный — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Таким образом, названная норма относит жилые помещения, находящиеся в собственности Российской Федерации и её субъектов, к государственному жилищному фонду, а жилые помещения, находящиеся в собственности муниципальных образований, — к муниципальному жилищному фонду. 

Жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, независимо от основания их приобретения (договор купли-продажи, мены, бесплатной передачи государственного имущества и так далее) отнесены к частному жилищному фонду. При этом Жилищный кодекс Российской Федерации, определяя понятие жилищного фонда, исходит из множественности жилых помещений, находящихся в собственности различных субъектов, которые могут являться составной частью многоквартирного дома, и не исключает возможности нахождения всех жилых помещений многоквартирного дома в государственной или муниципальной собственности (ст. 163 ЖК РФ).

В связи с этим право на скидку по оплате жилого помещения имеют граждане, ставшие инвалидами и проживающие в домах, состоящих не только из жилых помещений (в том числе квартир), принадлежащих государственным и муниципальным образованиям, но и в домах, жилые помещения в которых относятся к разным формам собственности, при условии, что конкретные жилые помещения принадлежат на праве собственности Российской Федерации (субъекту Российской Федерации) или муниципальному образованию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры