издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чай из детства

«Добро пожаловать домой!» – этими словами Мария Снарская, дочь известного иркутского антиквара Сергея Снарского, открыла выставку «Ностальгия по 80-м» в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. Ей самой 27 лет, и всё происходившее в 80-е годы для неё – детство. Откуда-то на столе появился кубик чая «Китайский, высший сорт» ценою 45 копеек. Производства Иркутской чаеразвесочной фабрики. Со Знаком качества. Мария открыла его, и всем заварили чай, который ждал своего часа 22 года. Вкусный чай. «А где мы его взяли, это секрет», – сказала Мария.

Потом призналась: часть экспонатов дал музей, остальное – из частных коллекций. Одна женщина принесла пальто своей мамы буквально в день выставки. «Мы срочно его провели через фонды и выставили, – рассказывает Мария Снарская. – Пальто сшито в Иркутском доме моделей в 1984 году, у него даже ярлычок специальный есть». Тут и вправду есть вещи, которые ты давно-давно забыл. К примеру, детский револьвер-наган, который выпускало, оказывается, ИАПО. В детстве мы душу готовы были продать за пистоны к нему. Потому что такой кайф был положить их на бордюр и взорвать, ударив булыжником. А джинсы-варёнки, которые специально вываривали в кастрюлях дома, а усольские спички? 

Женский уголок. Тушь-«плевалка» – чтобы её размочить, женщины плевали в коробочку. Пудра «Вечерняя», духи «Красная Москва». Здесь же – не чета «Москве» – крутейшие по тем временам дефицитные духи «Ispahan». Когда моей маме где-то «достали» их, то посмотреть на коробочку пришли женщины с двух этажей нашего подъезда. К маме приходили душиться перед серьёзными свиданиями.

Пришедшие перебивали друг друга: «А моя мама такое носила!», «Моя колясочка, кукла моя!», «Да вы не знаете, что у меня дома хранится!». «Это необъяснимо, но люди сильно скучают по восьмидесятым», – констатируют в музее.

Фото Евгения Козырева

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры