издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прощание с первым губернатором

  • Автор: Мария СЕРЕБРЯННИКОВА, «Восточно-Сибирская правда»

Вчера иркутяне проводили в последний путь своего первого всенародно избранного губернатора Юрия Ножикова. С 9 до 13 часов жители города и области могли прийти попрощаться с Юрием Абрамовичем в здании областного правительства. Местом упокоения стал Покровский погост.

Он был и навсегда останется легендой Иркутской области, человеком, который бесстрашно спорил с федеральным центром, отстаивая интересы региона. Как заметил его соратник, много лет занимавший пост руководителя «Иркутскэнерго», Виктор Боровский, «он был созидателем и защитником». «Это его заслуга в том, что регион до сих пор удерживает самые низкие тарифы на электроэнергию», – говорит Почётный гражданин Иркутска, много лет возглавлявший «Восточно-Сибирскую правду», Геннадий Бутаков. Ножикова пытались «наказать» за непокорность. Но всё дело в том, что он боролся не за себя, а за область. И люди поняли, что это их защитник.

Об этом говорили все выступавшие на митинге: и открывший его губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, и председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, и заместитель губернатора Виктор Игнатенко, которого Юрий Абрамович «ставил на крыло», и мэр Иркутска Виктор Кондрашов, и другие. C Юрием Ножиковым попрощался экс-губернатор Иркутской области Борис Говорин. Губернатор Дмитрий Мезенцев отменил поездку на Петербургский экономический форум, для того чтобы присутствовать на похоронах. 

В правительство Иркутской области поступило огромное количество телеграмм с соболезнованиями в связи с кончиной первого губернатора Приангарья Юрия Ножикова. В том числе от генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, вице-президента ОАО «РЖД», экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина.

В телеграммах выражается глубокое соболезнование родным и близким Юрия Абрамовича Ножикова, отмечается его роль в истории нашей области, для которой он стал легендой ещё при жизни. «Первый губернатор региона в постперестроечное время, он продолжил традиции своих великих предшественников – Муравьёва-Амурского, Сперанского. Ему пришлось управлять областью в самые трудные, самые тяжёлые годы новейшей эпохи, и он достойно справился с этой нелёгкой задачей. Все, кому выпала честь работать с Юрием Абрамовичем, отмечали его совестливость, высокий профессионализм, твёрдость и принципиальность. Первый всенародно избранный губернатор стал поистине народным, так велико было заслуженное им доверие населения. Его смерть – огромная потеря для нашей области», – говорится в телеграмме депутатов Госдумы РФ от Иркутской области.

Как заявила Людмила Берлина, депутаты планируют рассмотреть возможность увековечить память первого и самого любимого губернатора Приангарья Юрия Ножикова. Пока ещё не ясно, назовут ли в его честь улицу или откроют памятник. Но самое главное – чтобы память жила в сердцах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры