издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время «переделкино»

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Ремонт – это звучит гордо. Хотя бы потому, что обойтись он может в сумму, сопоставимую со стоимостью самой квартиры, и длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Всё или почти всё о ремонте решил выяснить «Иркутский репортёр».

Мифы с потолка

Не известно, занимались ли ремонтом пещерные люди, но то, что этот процесс уходит корнями в далёкое прошлое, – точно. И, как любой процесс с историей, он рано или поздно должен был начать обрастать большими и маленькими мифами. «Иркутский репортёр» обнаружил два главных. 

Во-первых, считается, что лучшее время для ремонта – это лето. Но, к счастью, это неправда. Лето – лучшее время для того, чтобы начать бегать по утрам или, к примеру, стать вегетарианцем. «А для ремонта одинаково подходят все времена года», – утверждает директор строительно-отделочной компании «Академия ремонта» Ольга Чухнова. Более того, по статистике, летом ремонт обойдётся примерно на 20% дороже. 

– Связано это с тем, что летом из-за большого объёма работ становятся дороже рабочие руки, – объясняет она. – Зимой же стройки простаивают, поэтому рабочие соглашаются взяться за ремонт за меньшие деньги. Стоимость материалов от смены времён года не зависит. Что касается климатических условий, то в хорошо построенном вентилируемом помещении делать ремонт можно круглый год.

Во-вторых, считается, что ремонт вполне успешно можно сделать самостоятельно. Однако, как показывает практика, в итоге оказывается всё-таки выгоднее обратиться к профессионалам. «Прежде всего, вы сэкономите своё время и силы. И самое главное – всё будет сделано грамотно и аккуратно, так что потом вам не придётся заново красить стены или перекладывать плитку в ванной», – рассказывает Ольга Чухнова. Исключений из этого правила практически не существует, разве что в тех случаях, когда речь идёт о лёгком косметическом ремонте (побелить потолок, наклеить обои) или если вы сами профессиональный маляр или плиточник.

Тонкое дело

Такого показателя, как средняя продолжительность и средняя стоимость ремонта, в профессиональной среде не существует. «Всё всегда зависит от объёма работ, площади помещения, а также желаний и финансовых возможностей его владельца», – объяснила причины начальник отдела продаж компании «СибирияСтрой» Екатерина Быкова.

– Сегодня, чтобы сделать ремонт в стандартной квартире, понадобится минимум 15–20 дней и 150 тысяч рублей, – в итоге обозначает она примерные границы. – Верхнего предела по срокам и цене для таких работ не существует.

Отдельной строкой расходов, к примеру, идут услуги дизайнера, которые многие считают пустой тратой денег. Впрочем, в некоторых случаях сделать дизайн-проект всё-таки следует, чтобы избежать потом сюрпризов с цветом стен или неправильно подобранными материалами для пола. «Создание проекта стоит в среднем 400 рублей за квадратный метр площади. Однако за этой суммой лежит довольно большой объём работ: полная разработка декора, подбор всех материалов, чертежи, замеры, визуализация, а также контроль всех этапов исполнения», – объясняет Ольга Чухнова.

При большом разнообразии вариантов ремонта, видов его немного. «Внутренняя отделка бывает косметической, класса «евроремонт» и «евролюкс», – объясняет Екатерина Быкова. Первый, самый экономичный, вариант (стоимость работ от 2 тысяч рублей за квадратный метр) позволяет освежить интерьер и обновить некоторые элементы дома – пол, потолок, стены, трубы, электропроводку. Более сложный ремонт с перепланировкой помещения и применением специальных материалов и технологий обойдётся от 6 тысяч рублей за квадратный метр. 

– Высший пилотаж дизайнерского и строительного искусства – это «евролюкс», – рассказывает Екатерина Быкова. – Начинается такой ремонт с тотальной перепланировки и капитального ремонта стен, а заканчивается чистовой отделкой с применением ценных пород дерева, камня, других дорогостоящих отделочных материалов. Конечно, и стоимость его будет выше – от 7,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Впрочем, как отмечает Ольга Чухнова, большинство людей по-прежнему предпочитает ремонт самого популярного в народе класса – «эконом». Если же сэкономить не удаётся, можно просто строго следовать технологии выполнения всех работ, просто чтобы потом не пришлось ничего переделывать.

– Начинается всё с очистки квартиры от следов предыдущих ремонтов и демонтажа всех ненужных перегородок, – перечисляет Екатерина Быкова. – Следующий этап – прокладка электропроводки и установка розеток, разводка труб и устройство вентиляционной системы. Затем идёт основной этап отделки – выравнивание и оштукатуривание стен, потолков. Завершает всё финальная отделка помещения, когда делают чистовое покрытие потолка и стен, укладывают пол, монтируют двери, осветительные приборы и другие декоративные элементы квартиры.

Сверху вниз

Во всех отделочных работах существует стандартная схема: всё делать сверху вниз. Сами ремонтники говорят, что это нужно, чтобы, выполняя работы по отделке квартиры постепенно, не портить сделанного ранее. «Начав с потолка, затем плавно перейти к стенам и закончить полом», – говорит Екатерина Быкова. Финансовый директор компании «Поставка», реализующей покрытия для пола различных видов, Олег Карпович больше всего знает про последний этап. Однако на вопрос о том, какой пол выбрать, всегда отвечает, что единых рецептов тут нет.

– Главное, чтобы он был прочным и качественным, – объясняет он. – В остальном всё зависит исключительно от предпочтений клиента. А вариантов может быть много: от различных видов линолеума, ламината или коврового покрытия до паркетной доски. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и своя специфика. Линолеум, к примеру, не боится воды и не требует тщательной подготовки пола перед его укладкой. Ковровое покрытие идеально подойдёт для детских комнат и создаст уют. Паркетная доска – это натуральный материал, ламинат – прочный и современный.

– Какой из этих материалов иркутяне выбирают чаще?

– Чаще всего – линолеум и ламинат. На третьем месте по популярности – ковролин. Хотя у нас всегда в наличии широкий выбор всех видов полового покрытия и аксессуаров. При этом выделить какой-то наиболее оптимальный вариант очень сложно: для каждого он свой.

Естественно, выбор материала зависит и от его цены: к примеру, положить можно и самый недорогой линолеум (от 120 рублей за 1 кв. метр). И тогда замена пола в квартире площадью 100 кв. метров будет стоить всего 12 тысяч рублей. Натуральный паркетный пол при пересчёте на ту же площадь обойдётся значительно дороже – около 170 тысяч рублей (стоимость 1 кв. метра паркетной доски составляет от 1700 рублей). Качественный немецкий ламинат 32 класса стоит дешевле – от 470 рублей за метр, ковровое покрытие можно приобрести по цене от 350 рублей за 1 кв. метр, плинтус – от 70 рублей за штуку.

С другой стороны

Когда пол готов, люстры и двери развешаны по своим местам, а мебель расставлена, в истории под названием «ремонт» можно смело ставить точку. Всем же, кому хочется продолжения, остаётся только одно – взглянуть на свой дом с другой стороны. Но не переделывать всё заново, а заняться ремонтом фасада. Тем более что с каждым годом иметь качественно и красиво оформленный фасад становится всё более актуально. Правда, подойдёт этот вариант только для владельцев собственных домов. В остальном никаких ограничений не существует.

Перечень материалов очень велик, говорит Екатерина Быкова. Большой популярностью пользуются панели различных видов – от традиционных из поливинилхлорида до японского фиброцементного сайдинга «нечиха». Стоимость отделки фасада первым при площади стен дома 200 кв. метров составит около 200 тысяч рублей. Более дорогой вариант для такой же площади вместе с монтажом обойдётся в сумму от 500 до 800 тысяч рублей. Впрочем, цена может сильно варьироваться в зависимости от количества окон, дверных проёмов, углов и других особенностей дома. nnn

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры