издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Теплоснабжение Байкальска

В связи с остановкой основного производства ОАО «БЦБК» в 2009 году, разработана схема обеспечения теплоснабжения жителей Байкальска от теплоисточников ОАО «Иркутскэнерго». Предполагалось, что с сентября 2010 года теплоснабжение будет осуществляться от электрокотельной, строительство которой ОАО «Иркутскэнерго» должно было осуществить в 2010 году. 

Все необходимые меры по обеспечению бесперебойной работы ТЭЦ БЦБК на отопительный период 2009-2010 гг. правительством Иркутской области были возложены на ОАО «Иркутскэнерго». Подготовка к отопительному сезону и технологический запуск ТЭЦ ОАО «БЦБК» осуществлялись под непосредственным контролем ОАО «Иркутскэнерго». Была обеспечена поставка угля от ОАО «Компания «Востсибуголь» в необходимом объёме. С привлечением ремонтных компаний, входящих в холдинг ОАО «Иркутскэнерго», проведены ремонты, приобретены сырьё и материалы. Благодаря реализованным мероприятиям ТЭЦ ОАО «БЦБК» была своевременно подготовлена к осенне-зимнему периоду. 

По обращению правительства Иркутской области была разработана схема тарифообразования на тепловую энергию, благодаря которой был исключён четырёхкратный рост тарифа для населения г. Байкальска, вызванный многократным снижением объёма производства тепловой энергии на ТЭЦ ОАО «БЦБК» в связи с остановкой основного производства. В настоящее время, несмотря на остановку строительства ЭК, тариф на тепловую энергию для населения г. Байкальска не превышает величину, установленную для ОАО «Иркутскэнерго» службами по тарифам. 

Однако в IV квартале 2009 года правительством Иркутской области и акционерами ОАО «БЦБК» было принято решение о проведении мероприятий по возобновлению работы основного производства, а в январе 2010 года постановлением правительства РФ в законодательство были внесены изменения, разрешающие ОАО «БЦБК» работать по открытой системе, производя белёную целлюлозу. Ожидается, что объёмы производства тепловой энергии на ТЭЦ БЦБК вновь поднимутся до рентабельного уровня. В связи с этим строительство электрокотельной для теплоснабжения населения г. Байкальска приостановлено до определения источника финансирования и сроков работы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры