издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Потратились с толком

Депутаты отдали 650 млн. рублей на социальные объекты

Более 650 млн. рублей из средств, выделенных изначально на обслуживание областного государственного долга, будут направлены на социальные объекты. Такое решение вчера приняла сессия Законодательного Собрания. Эти изменения депутатам удалось «продавить» в представленный минфином законопроект, собравшись на бюджетный комитет прямо в перерыве сессии. Бюджет такие вольности теперь позволяет – по данным первого квартала 2010 года, доходы по налогу на имущество организаций превысили плановые показатели на полмиллиона.

Министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова сообщила Заксобранию, что доходы и расходы областного бюджета по сравнению с майской версией увеличились на 1 млрд. рублей. Дефицит остался на прежнем уровне. Основные изменения связаны с налоговыми поступлениями, сообщила министр, в частности, увеличение идёт по налогам, взимаемым по упрощённой схеме налогообложения и по налогу на имущество организаций. Поронова рассказала, что 91 млн. рублей будет направлен на социальное развитие села, в частности, на обеспечение жильём молодых семей и специалистов, 157 млн. – на работу по актуализации старой документации, связанной со строительством БоГЭС, 300 млн. рублей – на межбюджетные трансферты, чтобы покрыть разницу в тарифах, таким образом, северные территории закроют эту статью на 99%, сообщила Поронова. 85 млн. рублей предназначаются на ремонт автодорог, пострадавших от паводков. В целом увеличение расходов регионального бюджета, по данным минфина, произойдёт на 1,6%. 

Депутат Юрий Фалейчик осведомился, каким образом выросли сборы по налогу на имущество организаций более чем на полмиллиарда рублей от плановых. Татьяна Поронова пояснила, что расчёт минфин делал за первый квартал и такие отклонения, по мнению финансистов, вполне нормальны. Кроме того, она заметила, что рост в 516 млн. рублей по этому виду налога был спрогнозирован и до конца года выше этой суммы, вероятно, не поднимется. 

В свою очередь депутаты, увидев такое увеличение по налоговым сборам, тут же придумали, как использовать деньги. Собравшись на комитет прямо в перерыве сессии, они предложили снять более 650 млн. с 1,2 млрд. рублей, которые планировалось направить на обслуживание государственного долга, и передать их на различные социальные программы и объекты. Поправок у парламентариев накопилось около двух десятков. Несмотря на возражения областной прокуратуры, 11 млн. рублей были отданы в Черемхово для расчётов с кредиторами. Нынешняя администрация города не признаёт себя правопреемницей старой власти и, как следствие, накопленных той более 108 млн. рублей долгов. Татьяна Поронова пояснила, что сейчас заявились 28 кредиторов на сумму 52 млн. рублей. 11 млн. будут направлены в территорию, чтобы «избежать социального взрыва». Черемхово также получит 26,3 млн. рублей на ремонт детской городской больницы. Ещё 3 млн. депутаты запланировали на ремонт инфекционного отделения больницы Вихоревки. 50 млн. с последующим возвратом из федеральной казны должны пойти на расконсервацию Ледового дворца в Иркутске. 

15 млн. рублей получит региональное министерство культуры на закупку музыкальных инструментов для своих учреждений в территориях.

Как пояснил глава бюджетного комитета Сергей Курилов, «таких средств не предусматривалось давно». Школы региона получат за счёт денег на обслуживание госдолга 21 автобус и пять «Газелей». 21 млн. рублей по настоянию депутата Николая Труфанова будет направлен на строительство группы жилых домов в Зиме. Депутат Юрий Фалейчик добился того, что в рамках программы социального развития села будет выделено 50,4 млн. рублей на реконструкцию нескольких объектов. Закончив с соцобъектами, депутаты по инициативе коллеги Натальи Деньгиной рекомендовали правительству до 1 августа представить на суд парламента новую программу развития социально-инженерной инфраструктуры, поскольку срок действия старой давно закончился.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры