издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Комендантскому часу» посвящается

  • Автор: Анна МАКАРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Жители Иркутской области плохо информированы о действии закона о «комендантском часе» и ответственности за его нарушение. Такие выводы сделали депутаты молодёжного парламента при Законодательном Собрании области в ходе опроса, который они провели среди детей и их родителей и опекунов в мае нынешнего года.

Депутаты разослали главам муниципалитетов рекомендации, которые подготовила рабочая группа молодёжного парламента. Молодые люди предлагают директорам школ провести родительские собрания, на них разъяснить основные нормы законов «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психологическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области» и «Об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психологическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области».

Юные парламентарии также считают, что для детей нужно провести открытые уроки, посвящённые «комендантскому часу». Кроме того, информация о запрете доступа детям должна появиться у входа в заведения, которые нельзя посещать несовершеннолетним. 

Закон о «комендантском часе» запрещает детям появляться ночью на улицах без родителей. Кроме того, в любое время суток несовершеннолетним нельзя находиться в магазинах, где продают только алкоголь (бары, рюмочные) или продукцию сексуального характера. В каждом муниципалитете должна быть создана специальная комиссия, которая составит перечень конкретных заведений, куда детям входить запрещено. 

По мнению молодых депутатов, меры, рекомендованные главам поселений, позволят уберечь детей от нарушения «комендантского часа».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры