издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под кроной сибирской груши

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Впервые грушевые деревья я увидела в садоводстве на Кайской горе. Высокие ворота украшает вывеска «Садоводство основано в 1940 году». Участки здесь небольшие, всего по 4 или 5 соток, однако практически на каждом растут груши, и часто по два-три дерева. Хозяева маленьких участков не считают, что груши занимают много места. Огромные грушевые деревья высотой до 5 м сформированы так, что под кроной можно свободно ходить. У деревьев высокий штамб, а все нижние ветви убраны. Деревья создают необходимую тень в нужном месте, что очень важно летом. Прямо у стволов установлены скамеечки. В жаркий день так приятно отдохнуть под кроной своей груши!

Всё это напоминает красивые сады из красочных европейских журналов.

Ах, как прекрасно пышное цветение груши! Роскошные, мощные великаны божественны. Чудесный праздник в саду начинается с ранней весны. Груши цветут, когда ещё нет листочков. Сколько в них прелести!

Грушевые деревья – идеальные растения даже для маленьких участков. Но самое главное, что такие зимостойкие деревья растут у нас в Сибири.

Участок мы купили в этом садоводстве в 1970 году. В то время не разрешали сажать картошку, в некоторых садоводствах был запрет на морковку и свёклу. Землю выделяли под сады, и на нашем участке в четыре сотки росли восемь яблонь и одна груша. Наша груша опылялась с соседскими, ведь участки такие маленькие. В течение десяти лет все наши яблони погибли. И морозы были сильные, и мы не сумели их сберечь. А вот груша осталась! Так же и у соседей. Растут эти груши уже больше 50 лет. В этом очень старом садоводстве часто можно услышать разговор пожилых 70–80-летних людей: «Вот эту грушу посадил мой отец». В современных садоводствах растениями чаще занимаются женщины, а в этом, старом, – мужчины, и живут они долго.

Груши плодоносят каждый год, но обильно – через год. Плоды мягкие, очень вкусные, массой от 100 до 250 г. У них разный вкус и разнообразная форма – от кубовидной до вытянутой грушевидной. Есть груши с румянцем или просто жёлто-зелёные. Всё это сорта, выведенные А.М. Лукашёвым, и называются они лукашёвками. Здесь растут Тёма, Поля, Оля и другие.

Урожай с огромных деревьев совершенно невообразимый для нашего края. Мы собирали груши кулями! По 200 кг и более с дерева!

Мне нравился вкус нашей груши – кисленький. Плоды ели и дети. Груши лукашёвки – отличный материал для изготовления различных консервированных продуктов. Повидло из груш – прекрасная начинка для пирогов и ватрушек. Груши разрезаю на 4 части, выбираю семечки и пропускаю через мясорубку. Кладу 0,4 кг сахару на 1 кг массы. Варю до готовности. А ещё я добавляю в повидло бруснику.

Компот, изготовленный из плодов груши, отличается прекрасным вкусом, тонким приятным ароматом. Можно приготовить грушевый сок, квас.

В сушёном виде плоды занимают меньший объём и в 10 раз легче, чем в сыром, при хранении не портятся.

С начала 90-х годов появились новые сорта груш на Урале и Алтае. И с начала 90-х всем желающим стали выдавать большие участки. Мы получили участок в Мельничной пади. Постепенно я закупала черенки и испытывала новые сорта в своём саду. У меня сейчас 20 сортов груш, и многие из них имеют хороший вкус.

Веселинка – сорт с Алтая. Плоды зелёные с красным румянцем, созревают в начале сентября. Мякоть очень нежная, сочная, вкусная. Дерево зимостойкое и урожайное. Плоды средние, массой 60–70 г. Сорт можно выращивать практически на всех участках.

Лель – также алтайский сорт. Плоды светло-жёлтой окраски, очень красивой вытянуто-грушевидной формы, массой 60–70 г. Вкусные необыкновенно. Мякоть нежная, маслянистая. Созревают в сентябре. Этот сорт у нас можно выращивать только в стланцевой форме.

Башкирская поздняя – зимостойкий сорт для многих участков. Вкус жёлто-зелёных плодов приятный, мякоть белая, сочная, масса плодов 60–70 г. Удачное сочетание вкуса и зимостойкости.

Свердловская скороспелка. Очень ранний сорт, у нас созревает после 20 августа. Плоды округлые массой до 50 г изумительного вкуса. Мякоть нежная, сочная и сладкая. Сорт может расти на многих участках.

Золушка. Этот сорт из Красноярска, плоды грушевидной формы 60–70 г, жёлтые, приятного вкуса. Очень зимостойкий сорт для любых участков.

Кафедральная. Сорт из Москвы. Крупная груша, массой 100–120 г, прекрасного вкуса, изумительной грушевидной формы. Может храниться ещё и в ноябре. Я выращиваю её в стланцевой форме.

Красуля. Сорт с Урала. Плоды средние и крупные, массой до 110 г, нарядные, жёлтые с тёмно-красным румянцем. Мякоть сладкого вкуса. Великолепный сорт. Можно выращивать на многих участках.

Груша – очень урожайная культура и может расти на участке много лет. Но важно знать её особенность – пониженная зимостойкость в молодом возрасте. Поэтому в первые годы я тщательно закрываю деревья. С началом плодоношения зимостойкость резко возрастает. И сорта с Урала и Алтая могут выдерживать наши морозы. А груша лукашёвка по-прежнему растёт в саду, и каждый год мы делаем замечательные заготовки на долгую зиму.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры