издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Природа времени

  • Автор: Софья ТИТОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Оно бесконечно, но его всегда не хватает. Оно бесценно, но люди платят за него. Каждый человек воспринимает его по-своему, чувствует индивидуально, но всё же нас всех оно объединяет. Это – время... Именно этому загадочному явлению посвящена международная научная конференция «Время как объект изображения, творчества и рефлексии», которая пройдёт 28–30 июня на острове Ольхон.

«Конференция будет вдали от города, и это не случайно», – говорит Ирина Плеханова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ века филфака ИГУ. – Такое расположение поможет погрузиться в нужную обстановку, чтобы наиболее глубоко ощутить чувство времени. Озеро Байкал в этом смысле является более чем подходящим. Поражающее своей красотой, своеобразием и величием, это удивительное место хранит в себе множество тайн ещё с далёких времён. Здесь можно полностью прочувствовать, что в себе содержит природа времени». 

Тема конференции интересна и обширна, включает в себя много направлений. «Модели времени в языке и речи», «Время как фактор организации и развития структуры языка и прагматики речи», «Формы эстетической и философской рефлексии времени» – вот далеко не полный список предлагаемых для обсуждения тем.

Организаторы конференции – факультет филологии и журналистики ИГУ и Институт славистики Университета Христиана-Альбрехта (Киль, Германия), которые сотрудничают уже достаточно длительное время. Ожидаются профессора из университетов Германии, Польши, Италии, а также российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Томска. В конференции примут участие все кафедры филфака ИГУ. Современное чувство времени в социальном его содержании, осмысление поэтического восприятия времени, время в современной культуре – вот то, на чём будут расставлены главные акценты. 

Конференция нацелена на обмен опытом, налаживание новых связей с научными и учебными учреждениями, российскими и зарубежными. Это тот уровень, который стремится поддерживать факультет филологии и журналистики ИГУ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры