издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Стране утренней свежести

  • Автор: Эльфрида НЕВЗОРОВА, г. Иркутск

Средняя заработная плата в Южной Корее около пяти тысяч долларов. Но не все могут найти работу. Поэтому есть безработные: у кого-то нет специального образования, у кого-то – принципы, а кому-то здоровье не позволяет, вот и приходится выкручиваться самим.

Мы наблюдали одну сценку в сеульском метро: в центре станции на вкруговую расположенных скамьях сидели чисто одетые мужчины, читающие газеты. Мы решили, что это место встречи, где мужья ждут жён с покупками из многочисленных магазинов вокруг, – мужчины везде одинаковы. Мой муж присоединился к ним, тоже взял какой-то буклет, на него никто не обращал внимания, каждый был погружён в свои заботы. Я в это время была занята разглядыванием витрин и прочих «женских радостей». Минут через десять в холл станции приехали волонтёры Армии спасения, привезли еду нуждающимся – гамбургеры, суп, чай, кофе – и стали раздавать тем, кто собрался на этих круговых скамейках. Люди тихо и спокойно ели, горячая еда очень нужна была им в эту прохладную погоду. Только вот фотографировать не разрешили – показали с улыбкой скрещённые руки. 

Но однажды и мы воспользовались такой благотворительностью. Конец ноября, в Сеуле было очень ветрено, моросил холодный дождь, и казалось, вот-вот пойдёт снег. В центре собралось очень много людей – был праздник мандаринов, город украшен, народ весел. На улицах стояли лёгкие прозрачные палатки с кофе-машинами и чаем. Мы зашли выпить что-нибудь горяченькое и были удивлены, что все напитки нам предложили бесплатно, прокомментировав погоду по-русски: «б-р-р». Слово «Сибирь» им было знакомо. Они с недоумением и сочувствием смотрели, как же это сибирякам тоже вдруг стало холодно? А ещё на празднике мандаринов всем бесплатно раздавали мандарины, тут же варили из них джем, веселились, проводили всякие акции. Просто удивительная для нас общественная щедрость.

Акции – одна из самых привлекательных форм поощрения покупателей. На выходе из супермаркетов раздавали подарки в обмен на чеки: истратил в магазине 10 долларов – один подарок, 20 – другой, повесомее. И все подарки – нужные в быту вещи (пластиковая посуда, чайники, пледы). Для людей с небольшим достатком это существенно, для других – приятная неожиданность, мы тоже с удовольствием не отказывались от них. Сейчас я дома укрываюсь мягким корейским пледом, и мне становится в два раза теплее, а герметичная пластиковая посуда пригодилась летом на даче. 

Фото автора

Праздник мандаринов

В магазине

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры