издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос – ответ

Слышала, что одуванчик лечит не только людей, но и растения. Каким образом?

Корень у одуванчика, как правило, длинный и проникает в глубокие слои почвы. Здесь накапливаются недоступные другим растениям соединения кальция и фосфора. Вот их-то и передаёт одуванчик своим листьям. Эти листья хорошо добавлять в компост, использовать для мульчирования. Накопленные в листьях магний и фосфор, а также калий значительно обогатят почву.

Как зрительно можно увеличить глубину миксбордера?

Для этого необходимо  темноокрашенные растения сажать ближе к зрителю, а светлоокрашенные поместить на заднем плане.

Говорят, что очень выгодно сушить помидоры. В зимнее время они используются не только в салатах, но и в выпечке и в бутербродах. Но как это делается?

Для приготовления потребуется 1,2 кг помидоров, 100–150 мл. растительного масла (лучше оливкового), по 30 г зелени петрушки и базилика, зубчик чеснока, 2 чайные ложки соли и чёрный молотый перец по вкусу.

Помидоры промыть проточной водой, разрезать на половинки. Противень застелить фольгой, обильно смазать растительным маслом и разложить половинки  томатов срезом вверх. Посыпать солью и перцем. Зелень мелко порезать и обильно посыпать каждую половинку томата. В духовке выдержать около двух часов при температуре 100–150 градусов с приоткрытой дверцей. Затем духовку выключить и оставить в ней на ночь помидоры на противне. Готовые помидоры сложить в стерильную банку на заранее подготовленную зелень и чеснок, залить маслом, закрыть крышкой. Хранить в холодильнике.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры