издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Флэш-поп

Иркутские фанаты почтили память Майкла Джексона

25 июня улица Урицкого на несколько минут превратилась в съёмочную площадку. Три десятка двойников Майкла Джексона танцевали под его известную песню «Thriller». Ту самую, на которую в 80-е был снят клип про зомби тогда ещё темнокожего поп-короля. Прохожие и журналисты окружили фанатов и снимали их на камеры. Но как только начала подтягиваться любопытствующая публика, флэшмоб закончился. Зрители согласились: было хорошо, но мало. 

Толпа напротив Дома быта на улице Урицкого собралась к шести вечера. Был год со дня смерти Майкла Джексона. Поклонников поп-короля можно было отличить по шляпам, белым рубахам и возрасту – многим из них на вид было не больше 20 лет. Предварительно на встречу собирались 220 человек, пришли приблизительно треть. Фанаты столпились у скамеек, ждали отмашки, чтобы начать. «Музыку не слышно. Ну, капец!», – шум улицы Урицкого перебивал голос поп-короля, который доносился из двух колонок. Но фанатов это не остановило. Первым лунной походкой вышел солист. Начал с фирменного движения – опустил голову вниз, держась за шляпу. Тут же подтянулись остальные фанаты. Под хит 80-х «Thriller» они исполнили  зомби-танец. Для этого солист посреди песни натянул устрашающую резиновую маску. В нужных местах ребята подпевали и кричали «ууу!». 

– Иди, посмотри, как люди танцуют, порадуйся! – подвинула ребёнка к танцорам молодая мама.

– Это что, секта? Чего они собрались? – допытывался за спиной высоченный дядька. 

Между тем подобные выступления уже стали едва ли не традицией. Тот же танец поклонники Джексона исполнили в Москве прошлым летом, отмечая день рождения кумира. 

Весь иркутский флэшмоб продлился не больше пяти минут. Когда музыка закончилась, участники развернулись и ушли. 

– Танец репетировали. Специально снимали зал в госуниверситете, два хореографа работали над выступлением, – рассказала одна из организаторов флэшмоба Светлана Воронина, победитель шоу двойников поп-короля. – Вся моя юность прошла на Майкле. А сейчас в связи с печальными событиями его снова слушают.

– А вы верите, что Майкл Джексон жив? 

– Он жив в наших сердцах. Это гениальный музыкант, великий гуманист. Сегодня мы отдаём ему дань памяти, – сказала Светлана и отвлеклась на звонок телефона – тоже песню Джексона. Повторить выступление фанаты решили двумя часами позже на площади у Александра III.  

Фото Дмитрия Дмитриева

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры