издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хочу быть здоровым

  • Автор: Алёна ДОЦЕНКО

В первых числах июня в гимназии № 44 открылся лагерь дневного пребывания. Это прекрасная возможность отдохнуть для тех ребятишек, чьи родители не могут увезти их на каникулах подальше от пыльного города. Не сидеть же детворе дома за компьютером или у телевизора! Сколько помню себя, пока училась в начальной школе, всегда посещала летний школьный лагерь, а проще говоря, площадку. Плюсов в таком отдыхе много: во-первых, с утра дети приходят в школу, а вечером возвращаются домой. Во-вторых, воспитателями в таких лагерях обычно работают учителя, да и дети друг друга знают, так что обстановка уже знакомая и даже самые стеснительные не испытывают дискомфорта.

Все достоинства площадки я оценила лично, когда посещала её перед первым классом. Раньше других дошкольников я побывала в школе, узнала учителей, познакомилась со старшими ребятами – одним словом, освоилась и шагнула на новую, более высокую ступень в жизни. Помню, как ребята из вторых и третьих классов передавали мне свой «школьный опыт» по поводу уроков, домашних заданий, давали дельные и не очень советы. Было весело и интересно играть с другими детьми, и я с удовольствием бежала на площадку. Теперь подошла очередь моего младшего брата: он тоже перед школой посещает лагерь дневного пребывания. Вечером, когда он приходит домой, нас ждёт очередной длинный и захватывающий рассказ о том, что они с другом Колей придумали, что натворили и как в целом прошёл день. Послушав его истории, мне захотелось подробно разузнать, чем ребята заняты целый день, и я отправилась в гимназию № 44, где отдыхает Артёмка.

В гимназии летние площадки работают практически с момента основания, с 1993 года. Распорядок дня традиционен: завтрак, зарядка, прогулка, мероприятия, обед, сончас, полдник…

– Чтобы попасть в лагерь, не нужно большого количества документов, – рассказала мне Светлана Юрьевна Асаулюк, директор площадки. – От родителей требуются только справка с места работы и копия свидетельства о рождении ребёнка. Оплата тоже символическая: 526 рублей 40 копеек, родители платят только за питание и за некоторые мероприятия, которые мы посещаем. 

Работа площадки гимназии № 44 направлена на укрепление здоровья детей. Два раза в день, до и после обеда, ребятишки посещают бассейн, принимают участие в городских конкурсах и соревнованиях.

– Изначально на площадку записывались 142 ребёнка, но некоторые с родителями уехали в отпуск, и сейчас ходят 120 детей, – рассказывает Светлана Асаулюк. – Образовано пять групп, на каждую приходится по одному взрослому воспитателю и вожатому, ученику 5–9 класса нашей гимназии». 

В летнем лагере работает хореографическая студия, театральный кружок, кружок оригами, рисования и секция баскетбола, занятия в них проводят вожатые (к слову, так старшеклассники «отрабатывают» обязательные часы).

– Мне нравится проводить время с детьми, тем более что я сама с раннего возраста начала посещать такого рода лагерь, – рассказала Лиза Чедженова, вожатая младшей группы мальчиков и ученица теперь уже 8«Б». – Дети, конечно, разные. Есть и непослушные, но я пытаюсь найти общий язык со всеми, хотя легче мне даётся общение с мальчишками. Это, наверное,  потому, что я сама активная, люблю спорт и на площадке веду секцию по баскетболу.

Распорядок дня насыщен культурными мероприятиями. По словам Светланы Александровны Сергеевой, учителя начальных классов, каждый день ребят ждёт что-то новое, интересное. Например, недавно они посетили театральное училище и посмотрели спектакль «Волк и семеро козлят» на новый лад» в исполнении студентов, а также марионеточную постановку «Чиви». Сходили на мультфильм в кинотеатр «Баргузин». На площадке выступал театр народной драмы, сотрудники МЧС провели беседу и занимательную игру.

Самим ребятишкам всё нравится в лагере: Кирилл Стромец, ученик 2«Д», обожает играть в баскетбол. По его словам, ему больше ничего не нужно, разве только небольшую часть времени можно было бы заменить игрой в футбол, который стоит на втором месте в его рейтинге спортивных предпочтений. А однокласснице Кирилла Саше Надольской понравился мультфильм, который они посмотрели в кинотеатре, а также спектакль про волка и семерых козлят. Особое мнение у третьеклассницы Таси Орловой: ей по душе больше гулять и играть на улице, она отменила бы сончас и поставила во дворе школы батуты, как в детском городке «Чиполлино», чтобы ещё веселее проводить время. Боюсь, не осуществится Тасина мечта о свободном времени, ведь жизнь лагеря бурная и насыщенная, впереди – смотр листовок под лозунгом «Мы против вредных привычек!», фотоконкурс «Хочу быть здоровым и сильным»…

Так что ребята могут как следует отдохнуть, запастись впечатлениями, чтобы с новыми силами начать учёбу в следующем году. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры