издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По следам 114-й Свирской Краснознамённой стрелковой дивизии

В музее нашей школы много документов ветеранов Великой Отечественной войны, но привлекла моё внимание красноармейская книжка Андрея Ивановича Николаенко. Он прошёл всю войну: был призван Куйтунским РВК 7 июля 1941 года, служил в звании ефрейтора (должность – ездовой) 4-й батареи 405-го артиллерийского полка, а демобилизовался 25 сентября 1945 года. В красноармейской книжке земляка – скупые строчки наградных материалов, но благодаря им прослеживается боевой путь солдата. Верховным Главнокомандующим объявлены благодарности: за прорыв обороны немцев северо-западнее г. Мурманска и овладение г. Петсамо; за овладение никелевым производством и населёнными пунктами Никель, Ахмалахти, Сальмиярви; за переход государственной границы Норвегии и овладение г. Киркенес, важным портом в Баренцевом море, за полное освобождение Печенской области.

В архиве я нашёл сведения о том, что 405-й лёгкий артиллерийский полк, в котором служил Николаенко, входил в состав 114-й стрелковой дивизии, которая была сформирована почти за два года до начала войны. Дивизия была в резерве командующего 1-й Армейской группы на реке Халхин-Гол. Осенью из состава дивизии был сформирован лыжный батальон, который во время советско-финской войны (осень 1939 года – февраль 1940 года) участвовал в боях на Карельском перешейке.

В начале июля 1941 года в эшелоне призывников в 114-ю дивизию прибывает наш земляк Андрей Николаенко. К этому времени он, отслужив в армии артиллеристом, работал в колхозе трактористом, обзавёлся семьёй и двумя детьми, 1938 и 1940 года рождения. До сентября 1941 года Николаенко был на учебных сборах, а в первых числах октября в красноармейской книжке Николаенко А.И. появляется первая запись: «Участвует в Отечественной войне в составе 405 артполка с 21 октября 1941 года». Вместе с дивизией он прибыл на фронт в составе 7-й отдельной армии Карельского фронта в самый ответственный момент, когда перед нашими войсками стояла задача не дать сомкнуть внешнее кольцо немецких и финских войск в районе Ленинграда. В районе реки Свирь противник теснил наши немногочисленные ослабленные силы. И для ликвидации угрожающего положения была выдвинута 114-я стрелковая дивизия. Основное назначение дивизии было сражаться на самых трудных участках войны, там, где суровые климатические условия, там, где нужны были сильные духом солдаты. В район сосредоточения дивизия выходила просёлочными дорогами, размытыми осенними дождями. Всю матчасть приходилось толкать людской силой. Дивизия буквально с марша вступила в бой южнее Ладожского озера. Первый бой приняли под станцией Оять 19 октября 1941 года. 

Демобилизовался Николаенко А.И. в конце сентября 1945 года: после войны дивизия была расформирована. А дома его ждали осиротевшие дети Валя и Володя – жена умерла во время войны. Как пелось в песне тех лет: «Куда теперь идти солдату, кому нести печаль свою?». Но живым – живое, и поехал Николаенко к своему брату Тихону в Зиминский район, устроился на работу в деревне Нагишкина. Мужские руки там были на вес золота: с фронта вернулись единицы. И жену себе присмотрел, Финогенову Александру Митрофановну, которая согласилась стать матерью его детям. А потом и свои дети пошли: Михаил, Анатолий, Виктор, Иван. «Как прожили мать с отцом, дай Бог каждому. Душа в душу. Хотя жили очень бедно, надеть было нечего, в своей фронтовой гимнастёрке отец ещё семь лет ходил, мама часто чинила её, а потом ещё и штаны мне из неё сшили», – вспоминает старший сын Михаил. 

Деревенские старожилы характеризуют Николаенко как спокойного, основательного, трудолюбивого, очень сдержанного человека. Несмотря на то, что контузия, которую он получил на фронте, иногда давала о себе знать, работал до последнего своего часа. Умер в 77 лет: пошёл корову кормить, присел… и остановилось сердце солдата.

Андрей ПОТЫЛЬЦЕВ, 14 лет, МОУ «Покровская СОШ», 8 класс, Зиминский район. 
Победитель областного конкурса литературного творчества «Как побеждали наши деды» в номинации «Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры