издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пусть сбудутся ваши надежды

Торжественным вручением дипломов ознаменовались последние дни июня в Приангарье: дипломы об окончании учебных учреждений получили выпускники среднего и профессионального образования. Традиционный, VII Губернаторский бал для выпускников, награждённых золотой медалью «За особые успехи в учении», прошёл в музыкальном театре им. Загурского. По итогам 2009-2010 учебного года 345 выпускников Иркутской области получили медали из рук главы региона. 

Впервые в области прошёл «Бал выпускников» для студентов среднего профессионального образования, окончивших образовательные учреждения с отличием. Признание за заслуги в учёбе и общественной деятельности получили 150 ребят из Братска, Нижнеудинска, Свирска и других городов и посёлков Приангарья. На торжественной церемонии дипломы и медали ребятам вручил Виктор Басюк, министр образования Иркутской области. От имени Дмитрия Мезенцева, губернатора Иркутской области, и правительства министр поздравил ребят, пожелал им успехов в профессиональной деятельности и удачной карьеры.

В дипломе Алёны Березовской, выпускницы Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, – только пятёрки. Во время учёбы она была награждена стипендией мэра Иркутска, занималась и научно-практической, исследовательской деятельностью, и волейболом (у неё 1-й взрослый разряд), среди её увлечений – хореография. Алёна рассказывает, что планировала поступать в институт, но зашла в колледж и после личной беседы с директором изменила своё решение. Во-первых, он убедил её в том, что в колледже все нюансы банковского дела объясняют досконально, а во-вторых, у них есть отличная секция по волейболу. 

А вот Ирина Квашнина, выпускница Иркутского педагогического колледжа №2, который входит в сотню лучших учреждений СПО России, целенаправленно пришла получить образование в колледж: «Я решила начать постижение профессии с низшей ступени, чтобы набраться знаний, подкреплённых практическим опытом». Ирина уже попробовала себя во время практики на профессиональном попроще и пришла к выводу, что в профессии может состояться. Поэтому сейчас подала документы в академию образования. Со своей теперь уже бывшей студенткой соглашается Любовь Гаращенко, директор педколледжа № 2: «Среднее профессиональное образование отличается от высшего прикладным характером. Наше учреждение готовит самых востребованных специалистов – воспитателей детского сада, которые после окончания колледжа готовы работать с детьми. У них есть и соответствующая подготовка, и практика». 

Кто-то из ребят, получивших диплом о среднем профессиональном образовании, пойдёт совершенствовать свои знания и навыки в учреждения высшего образования, а кто-то будет работать и учиться заочно. Но главное – область получит интеллектуальное вливание в разные сферы экономики. Поздравить ребят с получением дипломов с отличием пришли лидеры городского студенческого самоуправления, представители родительского комитета и депутатского корпуса. Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, отметила, что экономика Иркутской области остро нуждается в квалифицированных кадрах среднего звена. 

Получать среднее профессиональное образование обычно идут ребята, трезво оценивающие происходящее и наметившие дальнейший жизненный путь. Виктор Басюк подчеркнул, что торжественное вручение дипломов студентам среднего профессионального образования, окончивших образовательные учреждения с отличием, принято не случайно: «Нам важно, чтобы ребята почувствовали, что их достижения в профессиональном обучении замечены и по достоинству оценены в области. Сегодня в зале около 70% – выпускники педучилищ, которые придут работать в сельские школы. Мониторинг, проведённый министерством образования, показал, что процент выпускников среднего профессионального образования в закрепляемых учреждениях зачастую выше, чем процент выпускников вузов. Кроме того, руководители образовательных учреждений отмечают, что учитель, который сначала прошёл подготовку в педколледже, а потом в вузе, имеет более фундаментальные знания, а главное – наработанную практику. Из него получается высококлассный педагог». 

Впереди у дипломированных специалистов – открытая дорога. Они уже продемонстрировали своё трудолюбие и умение добиваться поставленных целей. Главное – верить в себя. Ирина Синцова напомнила выпускникам пословицу: «У оптимистов сбываются надежды, а у пессимистов – опасения». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры