издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тяжело в учении – легко в бою

  • Автор: Александр ГОРБАЧЁВ, Ольга ЩЕГЛОВА, инженеры по пожарной безопасности ООО «ПО «Иркутскэнерго»

17 июня на территории ТЭЦ-9 прошли ежегодные соревнования добровольных пожарных формирований (ДПФ) по владению первичными средствами пожаротушения. В соревнованиях принимали участие 13 команд ТЭЦ-9 и участка № 1 ТЭЦ-9.

Такие соревнования проводятся для совершенствования противопожарного мастерства членов добровольных пожарных формирований на станциях и обучения работников энергетических предприятий правилам пожарной безопасности, умению в критической ситуации встать на пути огневой угрозы.

Соревнования ДПФ проходили в три этапа. На первом необходимо было правильно сообщить о месте возникновения пожара в пожарную охрану. На втором – произвести тушение противня с горючей жидкостью огнетушителем, и на третьем – развернуть от пожарного гидранта рукавную линию, преодолеть препятствие и из пожарного рукава струёй воды сбить мишень, находящуюся на стойке. Судьи на всех этапах строго оценивали участников, ведь в реальной ситуации от слаженных и правильных действий персонала зависит не только спасение имущества, но и жизнь людей.

По результатам проведённых соревнований первое место заняла команда цеха ТАИ ТЭЦ-9. Также хочется отметить единственную женскую команду – химцеха ТЭЦ-9, участницы которой наравне с соперниками-мужчинами проходят все этапы соревнований. Пока этой команде не удаётся завоевать призовое место, но восхищает её воля к победе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры