издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эстафета добрых дел

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР, «Восточно-Сибирская правда»

8 июля, в День любви, семьи и верности, депутат Думы города Иркутска Жанна Есева приехала в ново-ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов не с пустыми руками, а с корзиной подарков. В ней – цветная пряжа, бисер, стразы и прочие приятные для рукодельниц дары. С Жанной Есевой были и активисты Ленинского округа – хор совета ветеранов «Сибирячка». Концерт стал ответом на акцию жильцов дома-интерната ко Дню защиты детей. Накануне этого праздника жительницы интерната на собственные деньги купили пряжу и навязали рябятишкам из находящегося по соседству дома ребёнка тёплых носочков, шапочек и варежек.

Для Нины Ветошкиной ново-ленинский дом-интернат стал настоящим домом, а его жильцы – семьёй. Эту добрую и отзывчивую девушку любят в интернате, а теперь узнали и в доме ребёнка. Она связала ребятишкам около 20 пар разноцветных варежек с самыми замысловатыми узорами. Нина сама выросла в детском доме и помнит, как мечтала о нарядных и ярких варежках, а им раздавали одинаковые фабричные. 

Идею обрадовать детишек из детского дома тёплыми подарками подала Жанна Есева. «Поначалу мы сомневались, смогут ли наши жители принять участие в этой акции в силу возраста и состояния здоровья, – рассказывает Светлана Илюхина, заместитель директора дома-интерната для престарелых и инвалидов. – Но получили живой отклик. Дело в том, что в интернате работает кружок, в котором занимаются бисероплетением, вышивают картины, вяжут крючком, делают мягкие игрушки». 

Инструктор по труду Светлана Тарханова говорит, что женщины загорелись этой идеей, всё своё свободное время посвящали изготовлению изделий для детишек. А те, кто в силу разных причин не мог вязать, купили им игрушки. Татьяна Барахтенко, одна из участниц акции, после операции по восстановлению зрения увлеклась рукоделием. На идею помочь ребятишкам откликнулась сразу: «Детишки не виноваты, что обездолены. Мы вязали, с каждой петелькой вплетая пожелания деткам здоровья и счастья. Им в наших носочках и варежках будет теплее, ведь в каждой связанной паре – частичка нашей души». 

Депутат городской Думы Жанна Есева считает, что концерт с подарками – тот минимум, которым депутат и общественники могут поблагодарить отзывчивых жильцов дома-интерната. «Главное, они чувствуют себя нужными друг другу, – говорит Жанна Есева. – Даже не знаю, для кого эта акция важнее, для детей или для взрослых. Надеюсь, что такие тёплые встречи и приятные подарки станут доброй традицией и для дома престарелых, и для дома ребёнка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры