издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Особенности региональной наркопрофилактики

Общественные слушания по рассмотрению проекта долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2011–2013 годы» состоялись в Общественной палате Иркутской области. Документ был одобрен единогласно, однако в ходе обсуждения прозвучал целый ряд весьма интересных поправок и предложений.

Члены общественных организаций, преподаватели, представители силовых ведомств региона, депутаты Законодательного Собрания и члены правительства Иркутской области – таков был состав участников, собравшихся за «круглым столом» в Общественной палате. Как рассказал заместитель министра по физкультуре, спорту и молодёжной политике области Игорь Иванов, аналогичная программа, действующая в регионе сегодня, в этом году заканчивается. Проект новой программы разрабатывался в министерстве с января нынешнего года. Как заметил внештатный советник губернатора по вопросам противодействия распространению наркомании Павел Циколин, в итоге появилась программа, которая действительно учитывает пожелания и предложения целевых групп: общества, самих наркопотребителей, а также их семей. Это одна из сильных сторон программы. 

Сегодня в Иркутской области на учёте состоят 11929 наркопотребителей. В 2006 году соответствующая цифра составляла 13220 человек. Не годными к воинской службе в 2009 году признаны 18 человек, в то время как в 2006-м призывными комиссиями был выявлен 191 призывник с диагнозом «наркомания». Хотя тенденция к незначительному снижению наркотизации населения очевидна, радоваться слишком рано. Иркутская область по-прежнему входит в 20 неблагополучных регионов России и в тройку лидеров по Сибирскому федеральному округу. Новая программа будет нацелена на выполнение нескольких приоритетных задач. 

Прежде всего, это формирование положительного отношения к здоровому образу жизни и трезвости, повышение уровня осведомлённости населения и ответственности за сбыт наркотических веществ, консолидация общества в борьбе с наркоманией, организация профилактических мероприятий для молодёжи. Конечно, необходимо создание целостной системы реабилитации наркозависимых. 

Объём финансирования на исполнение программы составляет 43,8 млн. рублей. «Если посмотреть структуру финансирования, получится, что 80% средств программа выделяет на первичную профилактику, это явный перекос, – заметил эксперт из реабилитационного центра «Перекрёсток семи дорог» Игорь Ванкон. – Я понимаю, что финансирование программы составляет примерно 20% от потребности, однако нельзя ли как-то пересмотреть мероприятия в сторону реабилитации?». Резон в предложении есть, потому что один наркоман, как известно, «затягивает» в наркопотребление 10 человек в год. 

Однако бессмысленно жаловаться на то, что нет денег, нужно максимально эффективно использовать имеющиеся средства. Как пояснил Игорь Иванов, в программе предусмотрены совершенно новые мероприятия, позволяющие добиться этой цели. Например, подготовка специалистов для работы в реабилитационных центрах. «Это будет даже эффективнее, чем помогать тем же организациям деньгами, – заметил Игорь Иванов. – К тому же позволит сделать работу реабилитационных центров, особенно религиозной направленности, более открытой и прозрачной».

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Иркутской области Ирина Синцова пояснила, что проект программы уже направлен на рассмотрение всем депутатам ЗС. В сентябре он ляжет на стол губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры