издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В стране утренней свежести

  • Автор: Эльфрида НЕВЗОРОВА, г. Иркутск

(Начало в «ВСП» №№ 80, 84, 87, 91, 95.)

Созерцание природы – характерная черта корейцев

Корейцы, с которыми мы познакомились на фотовыставке, – депутат думы города Кванджу и её муж-культуролог задали нам вопрос, который их очень беспокоит: что бы мы сделали, если бы пришлось выбирать – построить новый жилой район в лесном массиве или оставить природу в покое, пусть радует людей своей первозданной красотой, осенними пейзажами и утренней свежестью? Я стала оправдывать социальные цели, что жить где-то людям надо, поэтому лучше жильё строить, а потом, подумав, сказала, что проще и правильнее будет, если снесут городские ветхие постройки (они есть в любой стране, тем более что все хотят жить в хороших условиях), а на их месте возведут новые высотные микрорайоны со всеми удобствами – вот и решится вопрос в пользу и природы, и жителей. «Да, мудрое решение!» – сказал Ёнг Суль. А я не удивляюсь этому, ведь в Корее именно так и поступают.

Из-за маленькой территории и большого количества населения не все желающие могут иметь виллы в городе или за городом. Но люди сами нашли выход. Каждые выходные и праздники большое количество туристов скапливается (но никто не мешает друг другу) в сакральных, культовых и просто экологических местах. Кстати, в буддийских местах нельзя курить, видно, поэтому в парках пахнет листьями, цветами, свежим воздухом. Одетые в туристические костюмы с рюкзачками за спиной и стар и млад едут и идут в горы и монастыри, улыбаясь и здороваясь всем попадающимся навстречу. Созерцание природы – характерная черта корейцев. После напряжённой работы в динамичных городах эта психологическая разрядка даёт запас энергии на следующую трудовую неделю.

Сохранить ландшафт в первозданном виде – национальное дело

Созерцание природы

Корейцы с большим уважением относятся к природе. Сохраняют и охраняют её. Сады и большие площади дикого леса в центре корейских городов – это обычное дело, что очень хорошо видно с любого возвышения. Сохранились исторические королевские сады при дворцовых комплексах и традиционные храмовые сады.

Маленький садик является обязательным элементом всех культурных учреждений как снаружи, так и внутри зданий. Культура садов – это неотъемлемая часть культуры цивилизованных народов. Для маленькой гористой Кореи сохранить каждый кусочек ландшафта в первозданном виде – национальное дело. Вот и создают дизайнеры эти чудеса в разных вариантах: бонсаи, фонари, пагоды, камни с надписями, скульптуры, пришедшие из китайского искусства, но приобретшие в Корее своё звучание, свой колорит, что поражает гостей. В Корее для оформления садиков внутри помещений любят использовать гальку белого и чёрного цвета – инь и ян. Ею выложены схематичные дорожки и полянки, заполнены пространства среди растений. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры