издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ничего личного

Только футбол

Национального интереса к закончившемуся вчера чемпионату мира по футболу у иркутских болельщиков не было. Исключительно спортивный. Который, однако, как тест на беременность, условно, но при этом точно разделил всех людей на три группы. В первую попали те, кто честно равнодушен к футболу во всех его проявлениях. Вторую, наоборот, составили любящие футбол, но немного «по расчёту». Это они два года назад после четвертьфинала Евро-2008 носились ночами по иркутским улицам с национальными флагами и кричали: «Россия – чемпион!». И наконец, остались те, кто просто любит — бескорыстно, азартно и искренне. Такие своеобразные космополиты от спорта, которым неважно, кто играет, самое главное — как. Узнать, какие они, «влюблённые в футбол» болельщики, пыталась Яна ВАСИЛЬЕВА.

На днях исследовательский центр портала SuperJob.ru подвёл любопытный итог: «Нейтральное отношение к футболу в период чемпионата мира наблюдается у 97% российских женщин и 91% мужчин». К такому выводу исследователи пришли после того, как 1800 респондентов из разных регионов страны ответили на немного специфический (но соответствующий тематике сайта) вопрос о том, повлияло ли проведение чемпионата на их работоспособность. Оказалось, что 2% опрошенных отпрашивались с работы, чтобы посмотреть матч в прямом эфире, или смотрели игры в рабочее время по Интернету. Ещё 2% утром опаздывали на работу, так как смотрели футбол ночью. Итого 4%. Остальные ответили, что чемпионат мира никак не повлиял на их рабочий ритм. 34% и вовсе заявили, что не интересуются футболом. Аргументы при этом были разные: одни говорили, что не любят игр, граничащих с фанатизмом, другие отдавали предпочтение «Формуле-1», третьи вообще безапелляционно заявляли: «потому что я женщина».

Однако это — общероссийская картина. Впрочем, как оказалось, всё то же самое было все эти дни и в Иркутске. Кинотеатры, в предыдущие годы специально продлевавшие время работы почти до утра и собиравшие на футбол полные залы, нынче попросту отказались от прямых трансляций матчей с чемпионата. «В этом году нет такого интереса к чемпионату, какой был, когда играла наша сборная», — объяснила причины управляющая кинотеатром «Второй этаж» Марианна Морозова. В основном спокойно было и в иркутских барах и ресторанах, в большинстве из которых сегодня также можно свободно посмотреть любой матч. Бар-менеджер одного из таких популярных в городе мест Иван Благодатских называет ту же причину: Россия в этом году в футбол не играет. 

— Если бы была наша сборная, то все столики уже давно были бы заказаны, — говорит он. — Хотя интерес, конечно, есть. Но не более. Болельщики активные. Но такой общей истерии, как если бы все болели за одну страну, нет. Сначала одни покричат, потом другие, в зависимости от того, кто на какую команду ставит.

Но, несмотря на все эти «если бы», слово «футбол» всё равно весь последний месяц висело в воздухе, незаметно подогревая азарт болельщиков и любопытство любителей. Отыскать их оказалось просто. Например, на одном популярном иркутском форуме футбольная тема за время чемпионата растянулась почти на 40 страниц. Хотя началась она с четырёх человек, среди которых, кстати, опровергая общероссийскую статистику, оказалась и одна женщина. Правда, к концу чемпионата количество женщин осталось прежним, притом что число постоянных гостей форума возросло в три раза. Такой виртуальной командой за месяц они успели сыграть в свою азартную игру — с условным названием «угадай, кто перейдёт в следующий этап и в итоге победит». Успели поболеть почти за все команды. Не спали ночами, по инерции ругая при этом разницу во времени и задержки в трансляции. Удивились новым фаворитам и поражённым. Сделали ставки, среди которых, за исключением денег (потому что такое правило), было всё — от билетов в кино и боксёрских перчаток до домашних пирогов, мангала и пассатижей. Предложили собраться для совместного просмотра, между делом обсуждая свои ближайшие планы на отпуск, которые могли этому помешать. И так далее.

Невиртуальные призы приготовили иркутские футбольные фанаты тому, кто точнее и раньше всех ответит на вопрос «Кто чемпион?» (фото участников форума с сайта angara.net)

Фанаты, одним словом. Однако, вопреки общему мнению, что все футбольные болельщики — шумные, бесконтрольные и дикие, к нашим скорее подходило определение «интеллигентные» и «интеллектуальные». Большинство из них предпочли смотреть все игры дома по телевизору. Или «ночью в наушниках в маленьком окошечке по Интернету», как это сделал Дмитрий. Пользователь Эраст и вовсе написал: «Мне всё равно, где смотреть, лишь бы увидеть». Зато за время чемпионата они, помимо чисто футбольных подробностей, кажется, успели узнать всё про Южно-Африканскую Республику — от количества, качества стадионов и климата до экономического положения и появления первых постоянных поселений европейцев в 1652 году.

Не уменьшилось у них азарта и из-за отсутствия нашей сборной в числе игроков.

«Я уже давно болею только за «красивый» футбол», — говорит Дмитрий. 

«А для меня главное — разбор событий. То есть проводить анализ игры и разбираться, кто и за счёт чего победил, а не тупо смотреть. Надо понимать, и тогда полюбишь это зрелище. Хорошо смотрится футбол и без нашей страны, потому что тогда просто трезво анализируешь, наслаждаешься и не переживаешь», — объясняет другой фанат, Алексей.

Правда, где-то в глубине души всем всё-таки было жалко, что России нет в числе игроков. «Это бы нас взвинтило ещё больше! Ведь футбол — это же так волнующе! Переключите канал на футбол!» — написал мне в конце Эраст. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры