издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смородина крупнее вишни

  • Автор: Тамара ОДИНЦОВА, садовод-опытник

Смородиной с крупными ягодами сейчас уже мало кого удивишь. Я свою коллекцию тоже подбирала из сортов, которые и покрупнее, и послаще, да ещё чтобы зимовали без хлопот и к болезням, вредителям были невосприимчивы. Так и подобралось несколько постоянных сортов. Это и ранняя Экзотика, и среднего срока созревания Сластёна и Ядрёная. Последнюю я назвала Отборной, т.к. выбрала её из трёх Ядрёных, присланных мне из разных питомников. Отборная Ядрёная и созревает пораньше, и ягоды у неё не только крупные, но и более сладкие, с освежающим ароматом, тонкокорые, с сухим отрывом.

Есть ещё один испытанный сорт – Витаминная, полученная из подмосковного питомника. Неприхотливый стройный высокий куст с ягодами по всей длине стеблей, очень урожайный и зимостойкий. Ягоды крупные, сладкие, с сухим отрывом, не осыпаются. Плодоношение растянуто. Даже в сентябре ещё можно сорвать горсть–другую ягод.

Уходом свою смородину я никогда особо не баловала. Но стараюсь «не распускать» кусты. Ежегодно вырезая их осенью, оставляю только по 3-4 плодоносящих ветки, вношу минеральные удобрения и хорошо проливаю. Затем вокруг куста насыпаю толстый слой (до 20 см) перегноя. В результате под таким одеялом оказывается большая часть паразитов, устроившихся на зимовку. Весной не спешу выпускать на волю всю эту прожорливую орду. И только летом, уже после цветения смородины, когда угроза минует, отгребаю излишки перегноя от кустов. При таком нехитром и незатратном уходе оставленные в каждом кусте 3–4 ветки для плодоношения обеспечивают нас ягодами хорошего качества без лишних хлопот.

Казалось бы, чего ещё желать? Но природное любопытство берёт верх, и начала я пополнять свою коллекцию новыми экзотическими сортами. Одни названия чего стоят – Очарование, Искушение, Несравненная, Сокровище, Чудное мгновение и другие. А уж возможности и впрямь фантастические. За относительно короткий срок я испытала все эти сорта. Оказалось не всё так радужно, как обещали. У одних упорно подмерзала вся надснеговая часть, у других урожай никакой, да и ягоды, мягко говоря, не дотягивают ни по вкусу, ни по размеру.

Витаминная

В общем, как говорится, не до тонкостей, а просто собралась с духом, выкинула все свои экзоты куда подальше и осталась, как та старуха, «снова со своим корытом». И не жалею, да ещё и случай помог утвердиться в правильности выбора. Накануне весной под старые свои кусты изрядно подбросила навоза – утилизировала остатки. Так урожай на них превзошёл все ожидания. Ветки буквально ломились от ягод, из каждой пазухи наросло по две плодовые веточки. Пришлось под плодоносящие ветки подставлять опоры, чтобы урожай не лежал на земле.

Вспомнила мудрую поговорку «От добра добра не ищут», и думаю, это правильно. Чем ловить журавля в небе (неизвестно ещё, что он преподнесёт), лучше позаботиться о своих «синицах». Ведь старые испытанные сорта уже акклиматизированы, смирились с местными неудобствами и даже на малую заботу отзываются добрым урожаем. Пока это мой выбор.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры