издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Места дислокации бомжей»

... и других жителей Иркутской области выявит перепись

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

«Бомжи – категория социально запущенная. У многих туберкулёз, педикулёз. Надо бы привлечь медработников к их переписи», – рекомендовал Иркутскстату заместитель начальника управления участковых уполномоченных ГУВД региона Андрей Яковлев. Сколько бомжей сейчас ходит по городам и сёлам области, он затруднился назвать даже приблизительно. «Это плавающая прослойка. К тому же у нас они числятся только в связи с совершёнными преступлениями», – сказал Яковлев.

– Нужно заманивать бомжей, скажем, на бесплатные обеды. Там их будет проще переписать. Такую практику раньше уже использовали в муниципалитетах, – предложила милиционерам глава Иркутскстата Ирина Иванова.

– Не думаю, что большое скопление бомжей будет полезно. Нам придётся больше сил затратить на соблюдение безопасности. Представьте, если их там несколько десятков соберётся! – настаивал Андрей Яковлев. – Скорее всего, мы будем доставлять их в районные отделения и там «отрабатывать». Надо узнать их места дислокации, личные данные, имена, фамилии.

– Да нам не нужны их имена! – не выдержала Иванова. 

– А в чём тогда смысл переписи? – удивился Яковлев. 

Сколько всего в регионе бомжей, в милиции точно не знают: там они фигурируют только в связи
с преступлениями

– Нам нужно их количество. В переписном бланке нет даже графы с именами. Только пол, возраст и так далее, – объяснила глава Иркутскстата. – В общём, делайте что хотите, но посчитать их надо. 

Ещё с одной маргинальной группой населения – нелегальными мигрантами – в Иркутской области вроде как попроще. Сейчас проводятся регулярные рейды по выявлению мест их скопления, сообщила замначальника территориального управления Федеральной миграционной службы Ольга Губенина. В целом, по её данным, каждый год в регионе регистрируются 125–126 тыс. иностранцев. В 2010 году их количество пока составило 59,8 тыс. человек. Каждый год гражданство РФ получают четыре-пять тысяч мигрантов. «А в местах лишения свободы сейчас находятся 311 иностранцев», – добавила Губенина. 

Всех жителей Иркутской области, маргинальных и не очень, переписчики посчитают с 14 по 25 октября в рамках Всероссийской переписи населения. В труднодоступных районах региона, к примеру Нижнеилим-

ском или Нижнеудинском, работа начнётся с 1 августа. Всего в переписи планируется задействовать более десяти тысяч человек. Хуже всего подбор персонала идёт в Черемхове, где на начало июля была найдена лишь треть переписчиков от необходимого числа. Ещё одна сложность – далеко не везде есть указатели улиц, таблички с номерами домов и квартир. Плачевнее всего ситуация в Бодайбо, Тулуне, Усть-Куте, опять же в Черемхове и Мамско-Чуйском районе. Чтобы нарисовать адрес и устранить все сложности, у муниципалитетов и региона есть время до 1 августа. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры