издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правила хорошего съёма

  • Автор: Ирина РЕПИНА

«Так ты пикапер!» – с таким криком девушки иногда убегают от мастеров художественного «подката». Дело ведь такое: за настойчивость можно и схлопотать. А можно познакомиться. Последних случаев гораздо больше, уверен 22-летний тренер РМЭС (проект «Русская модель эффективного соблазнения») Руслан Исхаков. В Иркутск он приехал за тем, чтобы научить местных парней правильно заводить знакомства с девушками, то есть «пикапить» (от английского «pick up» – подцеплять). Вместе с новичками на курсе молодых бойцов личного фронта побывал и «Иркутский репортёр».

Звёздочки на фюзеляже

– Давным-давно, то есть четыре года назад, я пришёл на собеседование проекта РМЭС в Москве. Было интересно узнать, а что же конкретно я делаю при знакомстве и как это можно улучшить. На тот момент происходило следующее: подходил к женщине, знакомился, а дальше общение перемещалось в горизонтальную плоскость. Не знал техник, но у меня получалось. Мы это называем «натурал», – рассказывает 22-летний Руслан Исхаков. Он же тренер проекта РМЭС Рус. Мы сидим в кафе, кругом почти темно, только красно-розовая подсветка. Обстановка то ли усыпляет, то ли гипнотизирует. С «вы» незаметно переходим на «ты». «Я учусь всегда, с каждой новой женщиной!» – фраза Руслана выпадает из контекста и как-то бодрит. 

– Список женщин ведёшь? 

– А зачем? Звёздочки на фюзеляже ставить или на погонах? Ранги у нас есть на форумах только для тех, кто проходил тренинги. Выпускники курса «Базовый» (второй после тренинга «Знакомства») получают статус «перец». Есть ещё «ДЧ» – достойный человек. Эти люди с успехом прошли мастерский курс. Существуют ещё тренеры, но это должность, а не ранг.

– Так получается, что соблазнение – это всё-таки не природный дар, а навык?

– От природы у каждого мужчины есть лимит женщин, которых он может соблазнить. К сожалению, стрессы, воспитание зачастую искусственно ограничивают это количество. Мы ведь в голове все шикарные ораторы. Но когда доходит до дела, то большинство из нас теряются и не знают, что говорить, что делать.

– Да ты психолог!

– Ну, вообще, гипнотерапевт.

Потому что на десять девчонок

В Иркутске Руслан уже не первый раз. Он уже проводил курсы пикапа для местных парней. Минимальная стоимость двухдневного тренинга Руса составила 3,5 тыс. рублей. 

В этот раз на его мастер-класс по знакомствам записались 22 человека, рассказал Игорь Язовский, организатор иркутских тренингов РМЭСа. По его словам, всего по области насчитывается около трёхсот выпускников курсов эффективного соблазнения. Парни приезжают даже из других городов, к примеру, из Ангарска и Братска. Каждый участник мастер-класса проходит предварительное собеседование, дабы в группе не оказалось «неадеквата». Девушек пикаперы в свои ряды тоже принимают. Есть в Иркутске одна, которая прошла тренинги. После этого нашла своего любимого человека. Говорят, с пикаперами тоже такое случается. 

Сам Игорь в теории и практике пикапа с 14 лет. 

– У меня была девушка. Хотел улучшить с ней общение. Стал интересоваться информацией о пикапе. Потом прошёл тренинги, познакомился с тренерами. Прошёл курсы «Базовый» и «Стиль», прокачал «невербалику» – голос, осанку. В итоге стало проще знакомиться, исчезло прежнее волнение. 

– А с той девушкой наладилось?

– Нет, с ней как-то не состыковалось.

Особой специфики у иркутской аудитории нет, считает Рус. Девушки здесь не красивее, чем, скажем, в Новосибирске, Харькове или Минске. «К тому же у нас ресурсов требуется больше: часто попадаются заносчивые девушки, выпендриваются друг перед другом. А на деле красивых и интересных не так уж и много», – подтверждает Костя, тоже выпускник РМЭС. «Как в КВНе: потому что на десять девчонок по статистике семь не хотят!» – добавил Рус. Впрочем, по его признанию, у парней в Иркутске тоже не всё гладко: здесь часто можно встретить «быдловатых», причём иногда больше, чем в других городах. 

– С ними бывают проблемы?

– У девушек – да. Я общался с иркутянками. От них узнал, что здесь много людей, которые хотят получить всё сразу. Мол, давай, скорей иди сюда. Слышал историю, как два мужика затолкали двух девчонок в машину для известных целей. Одной удалось выпрыгнуть на скорости 60 километров. Другой повезло меньше. Но, слава богу, жива осталась. Итак. Это не наши методы. Наш главный принцип – всё по взаимному согласию.

– А у пикаперов методы какие?

– Вербальные, невербальные. Кто-то больше любит поговорить, кто-то раскачивается на жестах, мимике, прикосновениях.

– В каком случае путь до постели короче? 

– От человека зависит. А вообще, у нас нет установленных сроков соблазнения. Может быть, и пять лет. Наверняка есть люди, готовые так надолго заморочиться. Хотя я сейчас теоретизирую. 

– Твой минимальный срок соблазнения?

– Пятнадцать минут. Но знаю того, кто умудрился сократить это время до пяти минут. 

«Верю в искреннюю любовь»

Пока сидим в кафе, Рус нежно кличет официанток «заями» и уверяет, что в местах, где часто бывает, с персоналом дальше флирта дело не идёт. «Может, ревность сыграет потом у официантки, если я с другой девушкой приду. Как-никак, а я джентльмен всё-таки», – рассуждает пикапер. Во время разговора Рус под столом берёт меня за ступню и быстро отпускает. 

– Один из пикаперских приёмчиков?

– Нет-нет. Просто посмотрел – кеды прикольные. 

– У тебя есть фирменные методы соблазнения?

– Ну, как. Камнем по голове и за волосы, в пещеру. Шутка. Фирменное – это экспромт. Одни знакомые пытались просчитать коммуникацию с девочкой. Буквально расписали алгоритм общения. Но после первой фразы схема сразу «слетела». Лучше естественно импровизировать. 

Экспромт, впрочем, срабатывает тоже не во всех случаях. Железный блок против пикаперов – «искренняя любовь». Рус говорит, что верит в неё. И если девушка действительно любит своего избранника, то вредить ей и своей карме пикапер не будет. 

– Если отбиваешь, то будь добр – стань её парнем. А если это на два раза, то незачем это делать.

– Ну вот, в любовь веришь, а сам пикапер.

16–45 – это не время, это возраст женщин, подходящих для тренинга соблазнения

– Случалось, что и я любил. При этом всё равно занимался практикой соблазнения. Это моё кредо – новые женщины, общение. Мужчина, который не общается с женщинами, постепенно захиревает, меньше улыбается. А мне нравится улыбаться. Считайте это стремлением к полигамии. 

В целом правила и нормы морали каждый устанавливает для себя, уверены пикаперы. Можно даже свободно рассказывать пассиям о своём увлечении эффективным соблазнением. «Но, конечно, не в духе «а я вчера такую девочку в постель затащил!» – улыбается Рус. «Железобетонным» принципом остаётся один – постоянное развитие. Для этого придумана теория ста баллов. Иначе говоря, мужчина должен постоянно оценивать себя по разным критериям – внутреннее состояние, «место в пирамиде жизни», социальный статус и прочее. Смотрит, в каком пункте провал, – и работает над собой. «Я себя оцениваю на сто баллов. Но понимаю, что для принцессы Монако их будет мало, а вот для какой-нибудь студентки – в самый раз», – нескромно признаётся Рус. Уверяет, что, в общем, завязать знакомство и соблазнить девушку – не штука. Нужно ведь потом ещё и элегантно эти отношения прекратить. 

– Можно уехать на мотоцикле в закат. По-моему, красиво, – предположил Рус.

– Так это же, наоборот, романтика, – отвечаю.

– И что, она за мотоциклом побежит?

– Нет. На машине догонит. 

– Ну, зачем же так. Обычно девушки понимают, что это интрижка на одну-две ночи. Если нет, то помогает серьёзный разговор. Специальные техники расставаний тоже, кстати, существуют. Их изучают уже после того, как тренинг «Знакомства» пройден. В целом скажу так: расставаться нужно экологично. 

Встречаться, к слову, тоже. На тренировки и вообще из дома приличный пикапер без презерватива не выйдет. На вопрос, случается ли небезопасный секс, Рус кивает и крестится: мол, пока пронесло, болеть не приходилось. 

Теория и практика «отмазок» 

На следующий день Рус сидит в зале иркутского Дома архитекторов. В позе лотоса, весь в белом. Его окружают слушатели – парни, многие моложе 20 лет. Рус говорит тихо и даже как будто ласково. Эта часть тренинга называлась «лёгкий транс». Участники представляли знакомство с девушкой. В реальность их вернул голос Руса: «Каждому знакома ситуация, когда вот идёте-ползёте вечером и тут видите – женщина. Настоящая, живая. Подходите ближе – и, блин, у неё жопа толстая». И уходите. Хотя девочка, в принципе, вам понравилась. 

– Или сросшиеся брови! – реплика из зала. 

– Или сросшиеся ноги!

– Русалка? Да вы, батенька, эстет! Но дело не в этом. Есть много женщин, которых мы можем и хотим осилить. Но наш мозг ленивый: нужно ведь подходить, общаться, разводить. Столько калорий! Поэтому проще заметить «толстую жопу» или сросшиеся брови, – Рус встаёт с места и начинает активно жестикулировать. Сейчас он будет говорить почти о самом главном для новичков пикапа. О теории «базовых отмазок». 

Одно из первых предубеждений – «она слишком хороша для меня». «Чёрт его знает, какой окажется девушка. Главное – нужно подойти и проверить. Тем более что идеальных тёлок в природе практически не существует!» – успокоил Рус присутствующих. По его словам, на пути к счастливому пикапу парней тормозит «отмазка», мол, к следующей точно подойду. Но это для тех, кто всю жизнь начинает с завтрашнего дня. Тактика провальная, считает тренер. Бояться, что «она меня пошлёт», по его мнению, тоже не стоит: адекватная девушка найдёт приличный ответ, а парень получит позитив от коммуникации, пусть и короткой. 

– Есть ещё такая «отмазка»: я не знаю, что говорить. Был у нас сложный случай. Пришёл на обучение парень. Провалил задания – полный аллес. Ни с одной встречной девушкой коммуникация не завязывалась. Выяснилось, что он учится на квантового физика. Работает по специальности. В свободное время то же самое, а все друзья – физики. А эта тема девочкам вообще не близка. Сели, стали думать, как быть. И тут – озарение. Втирай, говорю, им про свою физику! И он зажёг. Минут пятнадцать он рассказывал девочке про электроны, которые где-то там вертятся. Девочка стояла, открыв рот. Он очень эмоционально рассказывал ей про увлечение всей своей жизни. 

Остерегайтесь шпалоукладчиц 

Казалось, что после этой истории комплексов перед знакомством у собравшихся уже не осталось. «И всё-таки бывает страшно», – подначивал Рус. Конечно, отговорка не считается, если перед вами гора мускулов. Тогда это уже не «отмазка», это факт! Таких женщин Рус скромно называет «бабароботами» и предостерегает: «Осторожно, иначе она вас как баян порвёт». Вдогонку он рассказал про знакомство со шпалоукладчицей. Оно, то есть знакомство, для его товарища даром не прошло и было чревато травмами, вплоть до перелома бедра. Список «отмазок» Рус дополнил такими распространёнными, как «мне некогда», «нет настроения» и «мне мешает внутренний диалог». Особенно, говорит, не стоит создавать проблемы на тему «слишком старая или молодая». Для тренинга идеальны представительницы женского пола в возрасте от 16 до 45 лет. Первые – для тех, кто не чтит Уголовный кодекс, вторые – для особых ценителей прекрасного. «Возраст может быть любым, главное, чтобы вам нравилась», – заключил Рус. 

Первый тренировочный пункт пикаперов – улица Урицкого. С погодой парням повезло: жара и солнце. Новички подбегали с блокнотами к девушкам. Строго в одиночестве, потому что дело-то личное, каждый свои навыки отрабатывает. Смотрю, многие девочки останавливаются, слушают, улыбаются, что-то пишут. 

– Неужели номера телефонов просят?

– Ну, зачем так сразу! Собирают подписи. Говорят, мол, девушка, я передаю вам привет. Распишитесь, что вы его получили. И всё. Никаких телефонов. У нас вообще всё безобидно. Встречаются, конечно, грубые типы, которым только секс нужен. Из-за них девочки потом убегают с криками: «Да ты пикапер!». Но большинство просто учатся знакомиться и работать над собой, – говорит Костя, который в тот день помогал тренеру с новичками. – После таких тренингов у меня самого самооценка повысилась, дела стали идти лучше даже в работе». Костя улыбался, внушал симпатию и даже доверие. Как настоящий пикапер. nnn

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры