издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокурор подвёл итоги

Cостоялось заседание коллегии прокуратуры Иркутской области

  • Автор: По сообщению пресс-службы прокуратуры Иркутской области

На коллегии, которая прошла в формате селекторного совещания с прокурорами городов и районов области, рассмотрены результаты работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2010 года. В работе коллегии принял участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Сибирском федеральном округе И. Г. Семчишин, сообщает пресс-служба прокуратуры ИО.

Как отметил в своём докладе И. Мельников, органами прокуратуры области значительно активизирован надзор за законностью правовых актов, издаваемых органами госвласти области, местного самоуправления, за соблюдением конституционных прав граждан, в том числе на оплату труда, безопасные его условия, социально незащищённых слоёв общества.

Во многих регионах принятые прокурорами меры позволили предупредить рост социальной напряжённости. В полтора раза возросло количество опротестованных незаконных правовых актов, внесённых представлений об устранении нарушений законов, по ним в два раза больше привлечено к дисциплинарной ответственности должностных лиц. В защиту прав граждан направлено в суды почти пять тысяч исков на более чем 150 миллионов рублей, 77 процентов из них, на 108 миллионов, удовлетворены.

Наряду с традиционно значимыми вопросами борьбы с особо тяжкой и коррупционной преступностью пристальное внимание уделено достоверности показателей работы следственных органов. Восстанавливаются реальные цифры раскрываемости, как общей, так и по отдельным видам преступлений, в том числе за счёт выявленных прокурорами более 2 тысяч ранее укрытых преступлений.

В этом полугодии выросло количество выявленных нарушений закона в социальной сфере в полтора раза и составило более 26 тысяч. Под особым вниманием прокуроров остаётся выплата долга по заработной плате. Эта работа уже способствовала возврату 126 миллионов рублей, значительная часть которых пошла на погашение задолженности по зарплате. 

В первом полугодии прокурорами выявлено более 2 тысяч нарушений в области охраны труда, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 300 должностных лиц.

Органами прокуратуры изучено на предмет коррупциогенных факторов более 9 тысяч нормативных правовых актов и их проектов, выявлено более 500 нормативных правовых актов и их проектов, в которых содержалось свыше 800 коррупциогенных факторов.

В два раза больше нарушений закона выявлено прокурорами при размещении государственных и муниципальных заказов – более 900. В арбитражный суд заявлено исков о признании незаконными размещения заказов и муниципальных контрактов на сумму более 11 миллионов рублей.

Прокурорами выявляются многочисленные нарушения при принятии правовых актов о предоставлении земли в собственность или в аренду. Так, в Ольхонском районе вскрыты факты незаконного бесплатного предоставления в собственность земельных участков лицам, которые права на это не имели. 

По-прежнему актуальна проблема нецелевого использования земель. Так, в Нукутском районе выявлен ряд фактов предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения под индивидуальное жилищное строительство, а в Ольхонском районе – под строительство и эксплуатацию кафе.

Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой и прокуратурой Ленинского района обнаружены факты незаконного оформления по фиктивным сделкам прав собственности частных лиц на земельные участки, право распоряжения которыми принадлежит муниципальным органам, г. Иркутска. По результатам рассмотрения материалов проверки Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, направленных в следственные органы, возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры