издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Улыбайтесь – вас снимает скрытая камера!

  • Автор: Артём ИВАНОВ

Современное техническое оснащение помогает транспортной милиции успешно раскрывать преступления.

Как сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского УВДТ, ранним утром 25 июля 2010 года в дежурную часть в аэропорту Иркутска обратился 37-летний житель города Усолья-Сибирского Иркутской области. Он написал заявление с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, похитивших у него в зале аэропорта внутренних авиалиний барсетку с деньгами и документами.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры с помощью камер видеонаблюдения установили и задержали группу подозреваемых в совершении кражи имущества. Все шестеро – иркутяне, среди которых есть ранее судимый и один несовершеннолетний. У одного из задержанных при личном досмотре милиционеры обнаружили похищенные деньги.

Со слов одного из задержанных, они стояли у выхода из аэровокзала рядом с интраскопом (рентгенное устройство для проверки ручной клади) и увидели выехавшую с конвейера барсетку, хозяин которой ненадолго отвлёкся за разговором по мобильному телефону. Один из подозреваемых тут же схватил её и вместе с друзьями спустился в туалет, где и вскрыл барсетку, достав из неё деньги. Документы спрятали вместе с мужской сумкой там же, в туалете.

По данному факту следственным отделением при линейном отделе внутренних дел в аэропорту Иркутска возбуждено уголовное дело по статье 158 части 2 пункту «а» Уголовного кодекса РФ, предусматривающей за совершение кражи группой лиц наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Система телевизионного наблюдения в аэропорту Иркутска не раз помогала органам внутренних дел в расследовании преступлений. Всего установлено свыше 50 видеокамер, которые фиксируют происходящее на аэровокзале, ни один его уголок не остаётся без внимания стражей правопорядка. Видеоинформация автоматически записывается и хранится. Возможности этой системы позволяют приблизить любой объект и рассмотреть его детально. Задействованные технические средства также упрощают поиск лиц, находящихся в розыске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры