издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Куда девалась нефть?

Работы по очистке Мексиканского залива от последствий утечки нефти из принадлежащей компании BP скважины продвигаются быстрее, чем предполагалось, сообщает ВВС. По словам руководителя американской Национальной администрации по океаническим и атмосферным явлениям (NOAA) Джейн Любченко, большая часть нефти разложилась под воздействием живых организмов.

«Мы точно знаем, что более 600 миль побережья залива были покрыты нефтью и что часть её осталась на поверхности, хотя объёмы нефти на поверхности становятся всё меньше и меньше, поскольку наши очень активные усилия собрать нефть оказались успешными», – отметила Любченко.

Руководитель операции по устранению последствий аварии адмирал береговой охраны в отставке Тэд Аллен заявил, что команды по сбору нефти уже с трудом находят следы утечки. «Всё, что мы видим, – это плёнки, небольшие пятна, небольшие сгустки, которые трудно обнаружить, но они там есть», – отметил Аллен.

Роберт Дадли, который сменит на посту президента BP Тони Хейворда, пообещал, что к понедельнику компания начнёт работы по установлению постоянной заглушки на скважину.

Впрочем, эксперты по-прежнему обеспокоены возможными негативными последствиями утечки нефти.

При этом, как сообщает Washington Post, в США создана группа следователей для уголовного расследования, чтобы установить, могли ли тесные связи между BP и федеральными регулирующими агентствами привести к аварии на нефтяной скважине. Помимо BP следственная группа займётся компанией Transocean (оператор скважины) и компанией Halliburton, которая осуществляла на скважине работы по цементированию за несколько часов до аварии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры