издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под угрозой отзыва

Московское ООО «Петромир» может лишиться лицензии на освоение Ангаро-Ленского газового месторождения, расположенного в Иркутской области. Как следует из размещённой на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования информации, вопрос об её отзыве будет рассматриваться на заседании комиссии Росприроднадзора о направлении в Федеральное агентство по недропользованию предложений по досрочному прекращению лицензий. Представители ведомства заявляют, что решения по нему ещё нет; аналитики, в свою очередь, крайне осторожно высказываются о возможности отзыва.

Ангаро-Ленское месторождение, находящееся на территории Ангаро-Ленского, Левобережного и Правобережного участков, было открыто в 2006 году. В начале 2007 года ООО «Петромир», которому принадлежат лицензии на освоение этих участков, поставило его на государственный баланс с суммарными запасами газа 1,221 трлн. куб. м (по категории С1 – 1,512 млрд. куб. м, по категории С2 – 1,22 трлн. куб. м) и конденсата 61,863 млн. тонн. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», компания-недропользователь была зарегистрирована двенадцатым чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, её владельцем является зарегистрированная в Великобритании Petromir (UK) Limited, подконтрольная LPP Liquid Petroleum Products (остров Гернси). В 2007 году Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области уже выявляло незначительные нарушения в работе «Петромира» на Ангаро-Ленском месторождении, однако об отзыве лицензионного соглашения речь не шла. 

Но в июле 2010 года на официальном сайте Росприроднадзора появилась информация о том, что вопрос об отзыве будет рассматривать комиссия ведомства о направлении в Федеральное агентство по недропользованию предложений по досрочному прекращению лицензий. В информационной таблице были указаны все три соглашения (на Ангаро-Ленский, Левобережный и Правобережный участки). В пресс-службе Росприроднадзора сообщили, что этот вопрос ещё не рассматривался. Обсуждать его будут на следующей неделе, и только после этого момента станет ясно, будут ли направлены материалы в комиссию по досрочному прекращению права пользования участками недр Федерального агентства по недропользованию. Пока представители Росприроднадзора не комментируют вопрос о том, какие нарушения были выявлены при освоении Ангаро-Ленского месторождения. Связаться с представителями «Петромира» не удалось. 

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов не исключает, что лицензию всё же отзовут, но и не утверждает, что это может случиться. По его словам, всё зависит от решения комиссии Росприроднадзора, предугадать которое в настоящее время не представляется возможным. При этом эксперт заметил, что информация о планах Министерства природных ресурсов и экологии РФ внести изменения в Фдеральный закон «О недрах» (среди прочего они предусматривают возможность внесения изменений в лицензионные соглашения, если выполнить их недропользователи не могут по не зависящим от них причинам.– «СЭ») вряд ли изменит решение Росприроднадзора, если он рекомендует отозвать лицензию. «Отзыв чётко прописан в законодательстве и не допускает разночтений, – заметил Дмитрий Баранов. – Поскольку закон обратной силы не имеет, а возможные изменения в Закон «О недрах» ещё только будут внесены, вряд ли они способны повлиять на решение об отзыве лицензии на освоение Ангаро-Ленского месторождения». 

Но, как полагает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук, отзыва лицензии у «Петромира» не последует. «Это структура Геннадия Тимченко (совладельца группы Gunvor и ОАО «Стройтрансгаз»), так что отбирать лицензию у неё не будут», – подчеркнул он. К тому же претендентов на месторождение в случае отзыва лицензии и передачи её в нераспределённый фонд недр нет. «Это крупное месторождение, и приобрести его может разве что «Газпром», – сказал Андрей Полищук. – Но если компания отказывается даже от Ковыкты, то Ангаро-Ленским месторождением она не заинтересуется».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры