издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стихи – это дело тёмное

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

Бухгалтер Западных электрических сетей Татьяна Кайгородова в коллективе своего предприятия известна не только тем, что свою работу знает отлично и выполняет её на совесть и в срок, но ещё и тем, что обладает особым даром – она пишет стихи. Способности к стихосложению открылись неожиданно. Когда Таня училась в первом классе в школе села Омутское в Алтайском крае, учительница дала всем детям задание найти к Новому году песни для исполнения их на праздничном концерте. Ну, а где в небольшом селе в далёкие шестидесятые годы можно было найти песни? Покопавшись в школьной библиотеке и ничего не найдя, Таня решила задачу нетрадиционно – она просто написала слова новогодней песни. Сама собой где-то в душе родилась музыка. И когда она исполнила свою песню на новогоднем празднике, долго не смолкали аплодисменты...

С той поры с поэзией она не расставалась никогда. Писала стихи и в школе, и в техникуме, где училась на бухгалтера, и в Алтайском государственном университете, где получала высшее образование, и работая в колхозах Нижнеудинского района, в Нижнеудинском РЭС. Не оставляет она поэзию и сейчас, переехав в Тулун, где получила от Западных сетей квартиру и устроила свою жизнь. После окончания школы, кстати, хотела поступать на литературный факультет Алтайского госуниверситета, но пришлось забрать поданные туда документы – стремления дочери не поняли родители. Правы были они или нет, трудно судить. Возможно, да, ведь стихи пишут и работая в бухгалтерии. По крайней мере, Татьяна Михайловна не сетует, что так сложилась её судьба. А значит, всё было правильно.

Как рождаются стихи, она даже по истечении многих лет не может объяснить. Иногда стихи приходят ночью, и Татьяна Михайловна не засыпает, пока не перенесёт их на бумагу. Иногда замысел стихотворения возникает из каких-то сложных ассоциаций – в автобусе случайно услышит чей-то разговор, по телевизору какая-нибудь передача вызовет заинтересованность. В общем, тёмное это дело – творчество. Пожалуй, никакой творец никогда не сможет до конца понятно объяснить, чем его привлекла та или иная тема. Татьяна Кайгородова не исключение.

В коллективе Западных электросетей о способностях своего бухгалтера знают, гордятся коллегой. Бывает, обращаются с просьбой написать несколько тёплых строк к юбилею близких или по другим поводам. Татьяна Михайловна не отказывает, хотя, как сама признаётся, писать по заказу очень сложно и не всегда получается так, как ей хотелось бы. Творчество – это ведь дело свободное, по принуждению творить невозможно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры