издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ах, какая сладкая малина!

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Подбирать сорта малины на своём садовом участке – увлекательное занятие. Каждый новый сорт – сюрприз. А какое счастье, когда сорт превосходит все ожидания!

Наблюдая, иногда отбраковывая экземпляры, я могу оценить достоинства или недостатки. Главное – я оцениваю возможность выращивания сорта в нашем регионе.

У малины есть замечательная особенность – она не вырождается. При плохой агротехнике куст даёт незначительный урожай мелких ягод. Но стоит позаботиться о нём, удобрить, обильно полить и подкормить вовремя, как тот же куст оживёт, воспрянет и выдаст ягоды, соответствующие данному сорту. Поэтому сорт для малины – прежде всего.

Особенно хороши ягоды сорта Патриция. Мякоть сочная, с нежным вкусом и ароматом. Окраска плодов ярко-малиновая. Масса крупных и сладких ягод до 6 г. Сорт высокоурожайный, перспективный.

Сенатор. Ягода крупная, массой 5,5 – 6 г, имеет необычную окраску. Она покрыта сизым налётом, как бывают покрыты сливы. Но стоит к ней прикоснуться или дать возможность немного полежать, ягода становится алой. Вкус нежных ягод отличный. Сорт высокоурожайный. Высота куста до 2 м.

Маросейка. От других этот сорт отличается тем, что верхушечные ягоды сдвоенные и огромные, массой до 10 г. Остальные ягоды на ветке тупоконической формы, крупные,  массой до 6 г, ярко-малиновые, отличного десертного вкуса. Куст среднерослый, слабораскидистый.

У сорта Краса России всё прекрасно, изящно и гармонично. И его название нисколько не преувеличено. Это действительно один из лучших сортов. Размер роскошных ягод совершенно выдающийся, масса более 12 г. Форма ягод идеальная конусовидная, поверхность блестящая, вкус и аромат хорошие. Окраска плодов ярко-малиновая. Куст мощный, очень прочный, не полегающий. Стволы гладкие, без шипов. Малина великолепна и в свежем виде, и в варенье.

Не обойтись на участке и без янтарно-жёлтой малины. Во-первых, куст с солнечными ягодами декоративен, удивительно красив и привлекателен. А самое главное – жёлтые ягоды не вызывают аллергии, очень сладкие. В основном жёлтые ягоды съедаются с куста. Я из жёлтых сортов предпочла другим Жёлтый гигант. Мощные кусты до 2,5 м, высокоурожайны. Ягода крупная, почти круглая, массой до 5,5 г, десертного нежного вкуса. Мимо куста, не полакомившись, пройти невозможно.

И, конечно, на участке должны расти кусты ремонтантного сорта. Я выбрала для себя Геракл. Ремонтантный сорт – это значит, что мы можем получать два урожая за лето. Один урожай мы снимаем с ветки прошлого года, а второй —  осенью с ветки нового года. 

Сорт Жёлтый гигант тоже является ремонтантным. Ветки прошлого года плодоносят с середины июля до середины августа. А в конце сентября при тёплой осени зацветают верхушки молодых побегов. И, конечно, второй урожай в наших краях мы не получаем.

А вот  Геракл отличается от других тем, что урожай получаем в тот же год на выросшей летом ветке. Он начинает плодоносить в середине августа. К этому времени другой малины уже нет, а кусты этого сорта просто увешаны красивыми ягодами. Первые ягоды удивительно крупные и достигают 9 г. Ветки мощные, прочные, не требуют подвязки к  опоре. Под тяжестью ягод они слегка поникают. Тёмные, почти бордовые ягоды созревают дружно, хорошо держатся на плодоножке, не осыпаются.

Когда малина начинает плодоносить, вредителей уже нет. Этой малине не страшны ни малино-земляничный долгоносик, ни малинный жук – она просто «уходит» от них. Поздно осенью куст полностью вырезаю секатором до основания и засыпаю перегноем.

Выращивая совершенно новую для нас культуру – ремонтантную малину, мы должны довести урожай до максимума. Нужно сделать так, чтобы успешно дозрело как можно больше ягод. Я, например,  выращиваю всего три куста этого сорта и разместила их на лучшем месте. Мои кусты высажены на небольшом солнечном склоне и прикрыты с северо-запада забором. Малина освещена полностью весь световой день. Рано весной делянку, где зимуют корневища, я укрываю лутрасилом. А ещё лучше поставить с осени дуги и закрыть весной плёнкой. Когда появятся молодые побеги и подрастут до высоты 20 см, я оставляю на каждом кусте только по 2-3 хороших мощных побега, остальные удаляю. Когда высота малины будет 60 см, нужно убрать все нижние листья с кустов секатором. Летом удалять все порослевые побеги обязательно. Только при этих условиях вызревают практически все ягоды.

Осенью я набрасываю на кусты лутрасил и привязываю его прямо к кустам. Это позволяет получать ягоды до середины сентября. От незначительных заморозков ягоды не страдают, продолжают созревать и радовать столь желанными в это время ягодами.

Чтобы продлить период потребления ягод малины в свежем виде, стоит и у нас выращивать ремонтантные сорта.

Все крупноплодные сорта малины требуют интенсивной технологии – им нужно много перегноя. А ещё лучше весной под кусты подсыпать навоз, а сверху его замульчировать. Необходим обильный полив. Почву не перекапываю, корни не травмирую, а значит, не снижаю урожайность. В результате с небольшой площади можно получить хороший урожай крупных, вкусных и целебных ягод.

Испытанные сорта малины можно приобрести на ярмарках посадочного материала нашего клуба  в усадьбе В.П. Сукачёва в сезон посадки – в конце августа и первой половине сентября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры